Святослав Пискун, восстановленный судом в должности генерального прокурора Украины, в понедельник утром не смог попасть на работу
versii.com.ua
Святослав Пискун, восстановленный судом в должности генерального прокурора Украины, в понедельник утром не смог попасть на работу. Его не пустила охрана, сославшись на указ украинского президента Виктора Ющенко об его увольнении и о назначении на эту должность Александра Медведько.

Как сообщает "Новый Регион", Пискун пришел в генпрокуратуру в 9:50 часов. После того как охрана не пустила его на рабочее место, он вышел на улицу и сделал заявление для журналистов.

Он напомнил, что суд восстановил его в должности, поэтому Пискун считает невыполнение судебного решения преступлением и угрожает президенту Виктору Ющенко импичментом.

"Невыполнение решения суда - преступление. Согласно Конституции, президент совершил преступление и попадает под процедуру импичмента. Генпрокурор смотрит на президента как на будущего клиента", - сказал Пискун. Он также добавил, что намерен приходить на работу ежедневно.

Как сообщалось, 18 ноября Шевченковский суд Киева восстановил Пискуна в должности генпрокурора, тем самым постановив отменить указ президента. Министр юстиции Украины будет обжаловать решение суда о восстановлении Святослава Пискуна в должности генпрокурора.

4 ноября президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о назначении Медведько генеральным прокурором. 3 ноября Верховная Рада Украины дала согласие на назначение Медведько генпрокурором. За это решение проголосовали 303 депутата. Пока он продолжает выполнять свои обязанности.

Как сообщает "Интерфакс", в минувшую субботу Пискун заявил, что был в Генпрокуратуре в этот день и обсудил с Медведько ситуацию. "Я ему пояснил свою позицию, выслушал его, и мы договорились встретиться еще в понедельник", - утверждает Пискун.

"Будем думать, какое решение принять, потому что сегодня в стране создался такой правовой нонсенс, когда есть два легитимных генеральных прокурора. Естественно, решение суда имеет приоритетное значение для установления того, кто останется на этом посту", - заявил он.

Пискун уже второй раз восстановлен в должности генпрокурора по решению суда. В первый раз Пискун был назначен генеральным прокурором 4 июля 2002 года. В 2003 году он был уволен по предложению координационного комитета по борьбе с коррупцией и оргпреступностью при президенте Украины Леониде Кучме. 10 декабря 2004 года Пискун был восстановлен в должности на основании решения Печерского суда Киева.

Президент Украины Виктор Ющенко уволил Пискуна 14 октября, после чего тот оспорил президентский указ в суде.

Пискун считает, что Ющенко, уволив его, пытался незаконно прекратить расследование деятельности его жены Екатерины Ющенко-Чумаченко. Пискун уверен, что его уволили за организацию расследования в отношении родившейся в Америке жены Ющенко, которая, по слухам, организовала доставку своих родственников чартерным рейсом из США на инаугурацию своего мужа в начале нынешнего года. По словам Пискуна, это обошлось в 155 тыс. долларов, и он пытался выяснить происхождение этих денег, подозревая, что они имеют отношение к дискредитированному украинскому бизнесмену, объявленному в розыск за отмывание денег в США.