Намерение ряда политических сил Украины провести референдум о вступлении в НАТО и Единое экономическое пространство (ЕЭП) является политической провокацией, заявил министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк
Архив NEWSru.com
Намерение ряда политических сил Украины провести референдум о вступлении в НАТО и Единое экономическое пространство (ЕЭП) является политической провокацией, заявил министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк.

"Это является политической провокацией из-за того, что вопрос по НАТО связан с вопросом о вступлении в ЕЭП, в организацию, которой еще не существует, - сказал он на брифинге в Чернигове.

Министр напомнил, что один из инициаторов проведения референдума, бывший глава администрации президента Кучмы Виктор Медведчук, будучи во власти, подписывал документы о вступлении Украины в НАТО.

Учитывая то, какие политические силы настаивают на референдуме, можно говорить о попытке совершения общенациональной провокации, считает руководитель украинского внешнеполитического ведомства.

С инициативой проведения всеукраинского референдума о вступлении в НАТО и ЕЭП в ноябре прошлого года выступила Социал-демократическая партия Украины (объединенная) и ряд других политических и общественных движений.