Пентагон закрывает программу создания многоцелевого разведывательно-ударного вертолета Comanche
www.boeing.com
Пентагон принял решение прекратить программу создания многоцелевого разведывательно-ударного вертолета RAH-66 Comanche. Об этом сообщает в понедельник телекомпания CNN со ссылкой на источники в Пентагоне. По данным телекомпании, ожидается, что официальное объявление о прекращении этой программы последует позднее.

Программа создания вертолета была начата в 1983 году, первый полет Comanche состоялся в 1996 году, а принятие его на вооружение планировалось в 2006 году.

Программа ранее подвергалась критике за свою высокую цену. Общая стоимость программы составила бы около 40 млрд долларов. Основные подрядчики - компании Boeing и Sikorsky - уже получили около 7 млрд долларов.

Разработка вертолета Comanche стала одной из самых дорогостоящих программ вооружений, которые когда-либо были свернуты. Основной причиной провала проекта эксперты считают то, что его разработка растянулась на 20 лет, а новые технологии за это время далеко ушли вперед, сообщает BBC.

Источники в Пентагоне подчеркивают, что прекращение программы создания вертолета связано со стремлением американского министерства обороны к трансформации вооруженных сил, сообщает РИА "Новости". По словам других высокопоставленных армейских военачальников, решение о сворачивании проекта было принято по итогам операций в Ираке и Афганистане.