США разрабатывают танки, которые смогут менять окраску на поле боя
www.fas.org
США разрабатывает танки, которые смогут менять окраску на поле боя. В новой машине будет использована нанотехнология. Сейчас над этим работает группа ученых из Технологического института Нью-Джерси вместе с Американским центром по разработке вооружений.

Как сообщает ВВС, новые танки будут отличаться от обычных специальным покрытием. Микроскопические электронные механизмы, известные как наномашины, смогут посылать экипажу сигнал в том случае, если покрытие повреждено.

Если на танке появится царапина или его корпус подвергнется коррозии, то машина сама сможет обнаружить проблемное место и устранить повреждение. Новое покрытие позволит сделать более безопасным хранение снарядов и гранат, так как оно сделает их менее чувствительными к механическому воздействию.

Новая технология позволит создавать танки-хамелеоны, которые будут менять свою окраску, подстраиваясь под цвет внешней среды. Это сделает их практически невидимыми на поле боя.

Внедрение такой технологии, по подсчетам военных финансистов, обойдется в 10 миллиардов долларов, из которых 2 миллиарда уйдут на снятие старого покрытия и нанесение нового.