Посольства США и Великобритании в Китае сообщили, что получили информацию об угрозах жителям западных стран в Пекине на рождественские праздники
Global Look Press
Посольства США и Великобритании в Китае сообщили, что получили информацию об угрозах жителям западных стран в Пекине на рождественские праздники, передает CNN. Речь идет о посещении популярного торгового района Саньлитунь в китайской столице.

Обе дипмиссии распространили предупреждения, адресованные своим гражданам и сотрудникам, с призывом проявлять повышенную осторожность при посещении этого района Пекина.

Саньлитунь - огромный торговый центр на открытом воздухе, где представлены популярные западные бренды и одни из лучших ресторанов европейской кухни в Пекине.

Напомним, 13 августа у входа в магазин одежды Uniqlo в Саньлитунь было совершено нападение на покупателей. Вооруженный мечом преступник приблизился к уроженке провинции Шаньдун Гу Вэньцин, которая пришла за покупками вместе со своим мужем - гражданином Франции и бывшим сотрудником французского посольства в Пекине Марио Ромэном.

По словам сестры убитой женщины, злоумышленник спросил у француза, является ли он американцем, и добавил, что ненавидит граждан США.

Марио ответил, что он француз, и попросил китайца не причинять вреда ни ему, ни его жене. Однако когда пара уже прошла мимо Гао, тот напал на супругов сзади. Гу Вэньцин получила смертельное ранение в область грудной клетки и скончалась в больнице. Ее муж тоже был госпитализирован с колото-резаным ранением.

Китай сделает все возможное для обеспечения безопасности как китайских, так и иностранных граждан, сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя МИД КНР Хун Лэй, который прокомментировал распространенную посольствами США и Великобритании в Китае информацию об угрозе нападений на иностранцев в Пекине.