ЦРУ стало жертвой мошенника, утверждавшего, что он разработал программное обеспечение, расшифровывающее указания террористам, передающиеся по телеканалу "Аль-Джазира"
НТВ
ЦРУ стало жертвой мошенника, утверждавшего, что он разработал программное обеспечение, расшифровывающее указания террористам, передающиеся по телеканалу Al-Jazeera. Террористы якобы скрывались по всей Америке и в 2003 году планировали теракты, сопоставимые по масштабам с событиями 11 сентября 2001 года, пишет Inopressa.ru со ссылкой на The Guardian.

56-летний Деннис Монтгомери из Невады, совладелец компании по разработке программного обеспечения для компьютерных игр, утверждал, что его программа читает информацию о международных рейсах в США, которые должны были стать целью новых терактов.

ЦРУ восприняло информацию всерьез, сотрудничало с Монтгомери и выплачивало ему вознаграждение. Из-за "разведданных" Монтгомери были отменены рейсы British Airways и других авиакомпаний.

Сомнения стали появляться лишь тогда, когда Монтгомери отказался сообщить, как он расшифровывал коды, и потребовал 100 млн долларов на свое программное обеспечение, пишет автор статьи Крис Макгрил.

Фрэнсис Таунсенд, советник тогдашнего президента США Джорджа Буша по внутренней безопасности, оправдывает сотрудничество с Монтгомери. "Это не представлялось чем-то нереальным. Мы полагались на технических специалистов, которые говорили, возможно подобное или нет. Мы не жалеем о своих действиях", - заявила она изданию Playboy.