На церемонии инаугурации избранный 44-й президент США Барак Обама в очередной раз докажет свою уникальность - он присягнет на Библии, использовавшейся на инаугурации 16-ого американского президента Авраама Линкольна
Reuters
На церемонии инаугурации избранный 44-й президент США Барак Обама в очередной раз докажет свою уникальность - он присягнет на Библии, использовавшейся на инаугурации 16-го американского президента Авраама Линкольна, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AP.

Стоит отметить, что первый в истории США темнокожий президент станет первым главой государства, после Линкольна, кто будет принимать присягу на Библии, хранящейся в настоящее время в Библиотеке Конгресса. А Линкольн, как известно, был главным идеологом освобождения негров от рабства.

"Избранный президент Барак Обама благодарит за оказанную ему честь, что Библиотека Конгресса разрешила использование Библии Линкольна на церемонии принятия его присяги", - говорится в заявлении президентского инаугурационного комитета.

Напомним, что торжественная церемония принятия присяги Обамы состоится ровно в полдень 20 января 2009 года возле Капитолия, где находится Конгресс США. После принятия присяги и инаугурационной речи Обама примет участие в традиционном ланче с членами Конгресса, а затем во главе парада направится из Капитолия в Белый дом.

На инаугурацию Обама вместе с семьей приедет на поезде. Свою поездку политик начнет в Филадельфии (штат Пенсильвания) 17 января. Оттуда избранный президент проследует в Уилмингтон (штат Делавэр), где к нему присоединится избранный вице-президент США Джозеф Байден, после чего Обама и Байден вместе направятся в Балтимор (штат Мэриленд), а затем уже в Вашингтон,

На официальной церемонии инаугурации Барака Обамы в Вашингтоне выступят известная американская певица Арета Франклин, скрипач Ицхак Перлман, пианистка Габриэла Монтеро, виолончелист Йо-Йо-Ма, а также целый ряд других исполнителей.

По словам представителей комитета, созданного штабом переходной администрации Обамы, по приглашению Обамы в традиционном инаугурационном параде примут участие шесть членов экипажа шаттла "Индевор", совершившие недавно 16-дневный полет в космос. На инаугурационном параде будет представлен также новый колесный космический вездеход, который разработан для передвижения американских астронавтов на Луне.