Американская поэтесса Элизабет Александер получила приглашение от избранного президента США Барака Обамы выступить на его инаугурации
elizabethalexander.net
Американская поэтесса Элизабет Александер получила приглашение от избранного президента США Барака Обамы выступить на его инаугурации. 46-летняя преподавательница прочтет на церемонии вступления президента в должность специально сочиненную ради такого события поэму, сообщает агентство AFP.

"Это большая честь для меня, - написала Александер на своем сайте. - Я очень уважаю Обаму за его способность владеть словом, за его наполненные смыслом речи и желание всех нас двигать вперед".

Попавшая в 2005 году в шорт-лист Пулитцеровской премии Александер станет четвертым по счету поэтом, выступающим на инаугурации американского президента.

До нее этой чести были удостоены Роберт Фрост, прочитавший поэму после принятия присяги Джоном Кеннеди. В 1993 году Билл Клинтон пригласил на инаугурацию афроамериканку Майю Ангелу, а после своего переизбрания в 1997 году стихи на церемонии читал Миллер Уильямс.

И хотя сам текст поэтического произведения пока не написан, Александер намерена в ближайшее время приступить к его созданию.