Ведущие оппозиционные партии и организации Киргизии объединились в Народное движение
Архив NEWSru.com
В Киргизии 11 ведущих оппозиционных политических партий и общественных организаций подписали в среду соглашение об объединении в Народное движение. Руководить новым альянсом будет политбюро, в состав которого вошли лидеры представленных в движении сил. Также создан Национальный совет Объединенного народного движения, куда вошли по трое представителей от каждой партии.

В частности, в новое движение вошли: партия "Ата-Мекен", возглавляемая бывшим спикером Омурбеком Текебаевым, Социал-демократическая партия во главе с бывшим премьер-министром Алмазбеком Атамбаевым, партия "Акшумкар", лидером которой является бывшим депутат парламента Темиир Сариев, а также пять оппозиционных движений, в том числе радикальное Народное революционное движение во главе с бывшим генпрокурором и депутатом Азимбеком Бекназаровым, сообщает "Интерфакс".

Новое движение будет бороться за ликвидацию в республике "клановой, семейной и антиконституционной власти", изменение политической системы, корме того, оппозиция будет препятствовать приватизации стратегических объектов, включая столичный аэропорта "Манас", Бишкекская ТЭЦ, компании "Киргиззолото", "Киргизские железные дороги", "Киргизтелеком".

Оппозиционеры не называют, каким образом намерены действовать, заявив, что "планы будут вырабатываться создаваемым для организации и координации действий членов Национальным советом и политическим бюро", которые также будут заниматься формированием ресурсной базы. Вместе с тем один из лидеров нового движения Азимбек Бекназаров заявил журналистам, что "активные действия будут обязательно, и они будут окончательными".

Как отмечает ИТАР-ТАСС, среди инициаторов создания Народного движения много политиков, принимавших активное участие в событиях 24 марта 2005 года, которые привели к смене власти в республике. Напомним, что в начале ноября киргизская оппозиция провела в Бишкеке курултай, где, угрожая акциями протеста, потребовала от президента Курманбека Бакиева начать политические реформы.

Участники движения объяснили, что "основанием для требования досрочной отставки Бакиева является то, что президент не выполнил свои обещания и клятву, данные народу в 2005 году, сформировал семейно-клановую систему правления и узурпировал государственную власть".

В состав нового оппозиционного движения вошла также партия "Жаны Кыргызстан" (Новый Кыргызстан), генеральным секретарем которой является бывший секретарь Совбеза Киргизии, бывший министр обороны Исмаил Исаков, а председателем партии является бывший госсоветник президента Усен Сыдыков. Ранее партия выступала в поддержку президента Бакиева, однако после отставки Исакова стала критиковать его действия.

Как стало известно, объединенная оппозиция намерена добиваться своих целей путем проведения акций гражданского неповиновения, которые могут начаться весной следующего года.

Пока в ходе объединения не был избран единый лидер объединенной оппозиции. Председатель партии "Ата-Мекен" Текебаев заявил, что "эта кандидатура будет определена со временем".