Президент Киргизии Курманбек Бакиев подверг критике министров за экономическую ситуацию в стране
Вести
Президент Киргизии Курманбек Бакиев подверг критике министров за экономическую ситуацию в стране. В четверг на расширенном заседании кабинета министров республики Бакиев критически оценил работу ряда министров: "Нужен жесткий контроль за инфляцией". "Я ждал не формальных отчетов, а конкретных планов на второе полугодие по всем отраслям", - отметил президент.

Глава государства поручил премьер-министру Игорю Чудинову внести соответствующие предложения в отношении руководителей, не справляющихся с поставленными задачами, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что по итогам первого квартала индекс потребительских цен в Киргизии составил 22,4%. Выше показатели роста цен Статкомитет СНГ отметил только в Таджикистане (26,2%) и Украине (22,5%).

Июнь в Киргизии начался с повального роста цен. Подорожали проезд в транспорте, электроэнергия, горячая вода, продукты и многое другое. Цены на продукты растут с периодичностью в две недели. Дорожает масло, мука, хлеб. Сами власти, по официальным заявлениям, "не в силах сдерживать цены на хлеб".

27 мая правительству страны удалось договориться с Всемирным банком о выделении стране 16 млн. долларов на обеспечение продовольственной безопасности. Также ведутся переговоры с российским Минсельхозом о продаже в Киргизию пшеницы.

С начала июня казахские власти, стремясь удержать растущие цены на топливо, ввели запрет на вывоз бензина и дизтоплива со своей территории. Ограничения, введенные Астаной "в целях стабилизации внутреннего рынка нефтепродуктов", продлятся как минимум до 1 сентября.

Чтобы окупить расходы коммунального сектора, руководство Киргизии с первого июня было вынуждено резко повысить тарифы на горячее водоснабжение. Плата за горячую воду и отопление для населения выросла с июня в 2,3 раза, а электроэнергия подорожала на 13–25%.

По последним данным, на Киргизию также надвигается энергетический кризис. Будущей зимой тепла в домах не будет, а с 1 августа начнутся веерные отключения электроэнергии. Одновременно ожидается очередное повышение тарифов на электроэнергию для населения – на 10–12%. До 2012 года цена на электричество возрастет в два с половиной раза.

Ситуация усугубляется нехваткой воды в регионе, из-за чего между Бишкеком, Астаной и Ташкентом назревает скандал. Казахстан угрожает Узбекистану санкциями за невыполнение обязательств по транзиту киргизской воды.