Военные власти Таиланда, свергнувшие во вторник правительство этой страны, создают комиссию по расследованию собственности отстраненного премьер-министра Таксина Чинавата
Reuters
Военные власти Таиланда, свергнувшие во вторник правительство этой страны, создают комиссию по расследованию собственности отстраненного премьер-министра Таксина Чинавата.

Об этом в пятницу со ссылкой на газету The Nation сообщает "Интерфакс".

Аналогичные меры будут приняты по отношению к членам его семьи и 15 бывшим министрам. Планируется, в частности, проверить, насколько законным было освобождение от уплаты налогов.

Причиной расследования стали подозрения в коррупции, в которой предположительно погрязло прежнее правительство. Именно борьба с коррупцией стала одним из главных официальных поводов для совершения переворота, равно как и массовых антиправительственных манифестаций, прошедших весной.

Чинават начинал карьеру со службы в полиции, затем успешно занялся бизнесом, его телекоммуникационная фирма стала крупнейшей в Таиланде. Он и его семья в январе продали свою долю в ней за $1,9 млрд сингапурской государственной инвестиционной компании, причем официально с этой сделки не был уплачен налог.

В настоящее время Чинават находится в Лондоне, где владеет крупной недвижимостью. В четверг он призвал к скорейшему проведению в стране выборов и объявил, что пока намерен отдохнуть от политики.