Оба кандидата в президенты Украины не исключили попытки срыва выборов силовым способом
Архив NEWSru.com
Накануне переголосования второго тура президентских выборов на Украине, которое назначено на 26 декабря, оба кандидаты на пост главы государства - и Виктор Ющенко, и Виктор Янукович, а также их сторонники не исключают возможности срыва выборов силовыми методами.

В частности, в обращении в Центризбирком уполномоченный представитель кандидата в президенты Виктора Януковича в Центральной избирательной комиссии Нестор Шуфрич заявляет о том, что на Украине при "молчаливом самоустранении ЦИК" возникла серьезная угроза срыва избирательного процесса. Как заявляет Шуфрич, доверенные лица Януковича выявили, что по состоянию на 24 декабря не работают 150 избирательных комиссий в Луганской области (территориальные избирательные округа 195, 104), сорвана работа в территориальном избирательном округе 224 в Севастополе, срывается работа территориальных и участковых избиркомов в Ивано-Франковской области (округ 88). Кроме того, заявляет Шуфрич, срывается работа в Донецкой области, куда на участковые комиссии не прибыли представители Виктора Ющенко: по этой причине в округе 41 не укомплектовано 25 комиссий, в округе 42 - 4, в округе 50 - 86 комиссий, в округе 61 - 18 комиссий, в округе 62 – 15 комиссий. Такая же ситуация наблюдается в округах с 53 по 57, отмечает Шуфрич.

"Особенно напряженная ситуация в участковой избирательной комиссии Мариуполя, где члены участкома по квоте Ющенко прибыли в город, но вообще не появляются на избирательных участках", - говорится в заявлении, где также отмечается, что "данные о попытках срыва выборов продолжают поступать".

Представитель Януковича: ЦИК обслуживает интересы Ющенко

"Все это, по информации наших доверенных лиц, происходит в результате неисполнения членами участковых избирательных комиссий и территориальных избирательных комиссий по квоте кандидата на пост президента Украины Ющенко своих обязанностей", - отметил Шуфрич. Он также добавил, что некоторые из членов теризбиркомов по квоте Ющенко, как выяснилось после телефонных разговоров с ними, даже не знают о том, что они являются членами территориальных избирательных комиссий. "Я считаю, что все это делается сознательно, и последствия такого блокирования работы избирательных комиссий известны - невозможность достоверного установления результатов голосования в пределах единого общегосударственного избирательного округа", - заявил представитель Януковича. "Центральная избирательная комиссия каждый день получает об этом информацию: телеграммы, факсы, телефонные звонки, но никакой реакции мы не видим. Это содействует формированию общественного мнения, что ЦИК утратила свою институционную независимость, в ней отсутствуют представители Партии регионов, которая выдвинула Януковича кандидатом на пост президента Украины, и ЦИК обслуживает интересы только одного кандидата на пост президента - Ющенко.

Это одновременно грозит, в случае победы последнего, сомнениями в отношении легитимности его должности, что не будет содействовать национальной консолидации", - подчеркнул Шуфрич. "ЦИК должен остаться гарантом законного проведения избирательного процесса на Украине. Считаю, что сейчас этим органом умышленно, в нарушение Конституции и закона Украины "О выборах президента Украины" допускается незаконное бездействие, которое приведет к манипулированию и грязным фальсификациям на выборах 26 декабря 2004 года", - отметил представитель Януковича. В соответствии с Конституцией и законодательством, как народный депутат и представитель Януковича в ЦИК, Шуфрич требует от Центризбиркома "немедленного реагирования на названные факты и обеспечения законного, честного и справедливого проведения повторного голосования на Украине, как того требует присяга члена ЦИК", передает "Интерфакс".

От Конституционного суда зависит, наступит ли на Украине контрреволюция

С другой стороны, кандидат в президенты Украины Виктор Ющенко заявил, что не исключает вероятность попытки срыва предстоящих 26 декабря выборов путем применения силы. "Я расцениваю это как рабочий вариант, который не нужно воспринимать в шутку", - сказал Ющенко в пятницу на пресс-конференции в Киеве. В этой связи он отметил, что его оппонент Янукович заявлял ранее о возможности приезда в Киев нескольких десятков тысяч его сторонников. Вместе с тем Ющенко сказал, что такого характера действия не повлияют на результаты выборов. Он обратился к МВД, Службе безопасности Украины с призывом выполнять свои обязанности по защите порядка и граждан в день выборов. Ющенко также отметил, что его команда намерена обратиться к сторонникам с просьбой быть толерантными по отношению к сторонникам его оппонента. "Будет колоссальная ошибка власти, если в эти дни прольется хоть капля крови", - сказал кандидат в президенты. Он также заявил, что считает возможными фальсификации в ходе голосования, однако подчеркнул, что они не повлияют на итоги выборов. "К каким бы фальсификациям выборов власть ни прибегала, они не приведут к изменению результатов выборов", - подчеркнул Ющенко. Между тем Ющенко обвинил сторонников Януковича в попытках сорвать договоренности о принятии "в пакете" специального закона о выборах президента и изменений в Конституцию. Он отметил, что фракция "Регионы Украины" сделала попытку внести изменения в избирательный закон, а когда это не получилось, депутаты фракции обратились в Конституционный суд. "Такие действия дают право ряду фракций Верховной Рады после Нового года рассмотреть целесообразность изменения закона о Конституционной реформе, касательно надзора генеральной прокуратуры и императивного депутатского мандата", - сказал Ющенко. Напомним, что 23 декабря КС Украины начал рассмотрение дела о конституционности закона, на основании которого 26 декабря будет повторно проводиться второй тур выборов президента. По мнению Ющенко, инициирование рассмотрения дела в Конституционном суде - один из вариантов блокирования выборов. "Я знаю о том давлении, которое осуществляется администрацией президента на Конституционный суд и судей КС, чтобы такой вариант был осуществлен", - заявил он. Ющенко подчеркнул, что блок "Наша Украина" намерен обратиться к судьям Конституционного суда с призывом "быть достойными Конституции и украинских законов". "Сегодня от Конституционного суда зависит, наступит ли на Украине контрреволюция или нет. Думаю, что люди, которые представляют Конституционный суд, хорошо осознают свою ответственность", - отметил Ющенко.

Между тем, ранее в пятницу представители силовых структур Украины заявили о готовности обеспечить правопорядок в день выборов. Так исполняющий обязанности главы МВД Василий Жук сказал, что его ведомство обещает не допустить правонарушений во время транспортировки бюллетеней, гарантирует охрану и сохранение избирательной документации, помещений избирательных участков и находящегося там имущества. В свою очередь, глава Службы безопасности Украины (СБУ) Игорь Смешко заявил, что СБУ будет "активно противодействовать каким-либо силовым сценариям на выборах президента".