На украинских выборах 26 декабря будет рекордное число наблюдателей из-за рубежа
Архив NEWSru.com
Украинские президентские перевыборы 26 декабря обещают собрать рекордное число наблюдателей. Уже зарегистрировано 8295 наблюдателей, которые будут следить за тем, чтобы мошенничество, сопровождавшее выборы 21 ноября, не повторилось, пишет Financial Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Наблюдатели стекаются со всего мира, даже из Австралии, но больше всего будет европейских наблюдателей, в частности из Польши, западного соседа Украины.

21 ноября за выборами следили 5 тысяч наблюдателей, и большинство из них пришло к выводу, что выборы проходили с существенными нарушениями. Их суждения придали вес жалобам оппозиционного лидера Виктора Ющенко на то, что вмешательство правительства и мошенничество в пользу премьер-министра Виктора Януковича украли у него победу.

26 декабря будет гораздо меньше бюллетеней для заочного голосования и переносных избирательных урн. Полномочия наблюдателей расширены, и они смогут посещать любые избирательные участки. Самые влиятельные наблюдательные миссии будут возглавлять ОБСЕ и Совет Европы.

От ОБСЕ будет более тысячи наблюдателей, которые рассредоточатся по стране командами по два человека. Предварительный доклад появится на следующий день после выборов. Другая крупная миссия, также состоящая из тысячи наблюдателей, будет представлена European Network of Election Monitoring Organisation, сообществом неправительственных организаций из 16 стран Центральной Европы и бывшего Советского Союза.

Канада, в которой проживает крупная украинская община, отправляет миссию во главе с Джоном Тернером, бывшим премьер-министром.

Группа из 500 человек будет представлять украинских эмигрантов. Вероятно, самая крупная делегация прибудет из Польши. Украину и Польшу связывает сложное и иногда кровавое прошлое, и многие поляки до сих пор держат зуб на послевоенное изменение границ, которое прикрепило к Украине крупную территорию, до войны принадлежавшую Польше. Однако волна народной силы, которая прокатилась по Украине, эхом отозвалась в Польше.

В этом месяце тысячи людей вышли на демонстрацию около украинского посольства в Варшаве, и Александр Квасьневский, президент Польши, участвовал в разрешении конфликта после выборов 21 ноября.

"Это может породить революцию в отношениях между двумя странами", - отмечает Адам Липински, заместитель главы польской оппозиционной правоцентристской партии "Закон и справедливость", которая направит на выборы, по крайней мере, тысячу наблюдателей.

Еще около 500 человек отправляют наблюдать за выборами на Украине польские неправительственные организации. Для поляков украинские протесты вызывают в памяти их собственные протесты против коммунизма в 1980-х. Кроме того, помочь Украине вырваться из зоны российского влияния - это одна из давних целей польской внешней политики, пишет Financial Times.