Высокий представитель ООН по вопросам разоружения Анджела Кейн прибыла в Дамаск для проведения переговоров с руководством страны о допуске экспертов по химоружию в пригороды столицы Восточную и Западную Гуту
Reuters
Высокий представитель ООН по вопросам разоружения Анджела Кейн прибыла в Дамаск для проведения переговоров с руководством страны о допуске экспертов по химоружию в пригороды столицы Восточную и Западную Гуту. Через час государственное телевидение рапортовало: склад с "химоружием террористов" найден неподалеку, в одном из пригородов.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, в ночь с 20 на 21 августа сразу несколько панарабских новостных телеканалов начали распространять информацию о применении химического оружия к востоку от столицы Сирии. Однако все эти СМИ ссылались на источники в вооруженной оппозиции, в то время как официальные власти и армейское командование категорически отвергли эти обвинения.

Сирийская оппозиция сообщила, что в результате химической атаки правительственных войск погибли около 1300 человек.

После появления такой информации несколько стран обратились в секретариат Всемирной организации, чтобы перенаправить группу инспекторов, которая занимается расследованием возможных химатак в Алеппо на севере арабской республики, в пригород Дамаска.

И буквально через час после того, как в Дамаск прибыла госпожа Кейн, государственное телевидение сообщило о редкой удаче: сирийские войска обнаружили склад с химическим оружием, принадлежащий террористам, в пригороде Дамаска.