Сирия, Дамаск, 21 августа 2013 года
Reuters
Обвинения сирийской оппозиции в применении режимом химического оружия и гибели 1300 человек смешали планы США: стало очевидно, что попытка администрации Барака Обамы решить вопрос дипломатически провалилась, натолкнувшись на противостояние России и Китая. Вашингтон назначил новые переговоры с Москвой и строит планы на грядущую конференцию в Женеве, пишет сегодня западная пресса, обзор которой публикует Inopressa.ru.

По данным колумниста Foreign Policy, расспросившего дипломатов из Совбеза ООН, США не удается даже добиться более решительной реакции на сообщения о последней атаке: после внеочередного заседания - "переговоров за закрытыми дверями с Россией и Китаем" - Совбез обнародовал "более мягкое заявление, в котором не упоминается о вчерашнем предполагаемом применении химоружия".

По данным Reuters, 35 стран подписали обращение к генсеку ООН с требованием немедленно начать расследование гибели людей в пригороде Дамаска. Они призвали группу международных экспертов во главе со шведским профессором Оке Селстромом немедленно начать расследование инцидента. Поддержать инициативу отказались только Китай и Россия.

Асад пренебрегает "красной линией" Обамы

США же настаивают, что режим Асада не должен препятствовать допуску экспертов в район Гута, где, по данным оппозиции, случилась массовая атака, пишет The Daily Beast. В то же время Вашингтон не уточняет, что он готов предпринять в случае, если данные об атаке подтвердятся.

"Мы думали, что первый случай применения химического оружия вызовет реакцию со стороны США, но, к сожалению, мы этого не увидели. Это дало режиму сигнал, что международное сообщество не ответит на использование химического оружия", - упрекает американцев представитель Национальной сирийской коалиции Халид Салех. Обама, как известно, обещал, что применение режимом Асада химоружия в Сирии будет воспринято США как "пересечение красной черты", и США "начнут действовать по-другому". Это было воспринято как обещание интервенции. Для оппозиции последняя предполагаемая атака стала совершенно очевидным признаком того, что режим Асада пренебрегает "красной линией" Обамы.

Тем временем Госдеп продолжает продвигать планы организации Женевской конференции, назначив встречи на высшем уровне с российским представителями на следующую неделю. Хотя лидеры сирийской оппозиции сообщили что в свете этой атаки ее проведение в формате прямых переговоров с режимом Асада гораздо менее вероятно.

"Неофициально (американские чиновники. - Прим. NEWSru.com) говорят: "Вы сядете за стол переговоров и скажете, что требуете отставки Асада, они не согласятся, и тогда переговоры провалятся и на сцену выйдем мы", - сказал представитель Сирийской национальной коалиции Халид Салех. "Трудно объяснить отцам, чьи дети погибли, что мы должны сделать этот политический маневр", - добавил он.

Резиденцию Асада обстреляли из миномета

Район аль-Мальки в Дамаске, где находится резиденция Башара Асада, подвергся минометному обстрелу, сообщили РИА "Новости" очевидцы. При этом один снаряд попал в жилой дом рядом с КПП охраны президента, в ста метрах от резиденции Асада.

"Пострадавших нет, жильцы дома - состоятельные люди, они давно уехали из страны", - пояснил источник агентства.