Председатель комитета по обороне и национальной безопасности грузинского парламента Гиви Таргамадзе заявил во вторник на пресс-конференции в Тбилиси, что грузинские войска отныне будут готовиться к отражению "агрессии" со стороны России
Фото газеты "24 Саати"
Председатель комитета по обороне и национальной безопасности грузинского парламента Гиви Таргамадзе заявил во вторник на пресс-конференции в Тбилиси, что грузинские войска отныне будут готовиться к отражению "агрессии" со стороны России.

"Как видно, нам не избежать российской агрессии, поэтому мы должны ее остановить, что является, если учесть опыт Чечни, вовсе не невыполнимой миссией", - сказал депутат.

По его утверждению, на прошлой неделе за три часа до вывода грузинских войск из зоны грузино-осетинского конфликта "российские войска в Северной Осетии были приведены в состояние марша и должны были через Рокский тоннель войти на территорию Южной Осетии".

"В непосредственной близости от Рокского тоннеля на военный аэродром у селения Верхний Гизель были переброшены десантные войска и до 40 боевых вертолетов", - заявил парламентарий. Он также сказал, что на базе Минобороны России "Спутник" около селения Октябрьское и в настоящее время находятся до 80 единиц бронетехники, по его словам, "предназначенные для переброски в Южную Осетию".

В подтверждение "агрессивных намерений России" Таргамадзе показал журналистам видеокадры, на которых были засняты несколько крытых брезентом автомашин, разбитая в поле палатка, солдаты со спортивными сумками.

По словам депутата, "окончательно прояснилось, что никакой третьей силы в зоне конфликта нет, и мы имеем дело с российскими регулярными войсками".

"Мы в первую очередь для отражения агрессии со стороны России опираемся на собственные силы и армию. Однако международное сообщество должно оказать Грузии в этой ситуации всестороннюю помощь", - заявил Таргамадзе.

Минобороны России: учения были запланированы еще в прошлом году

В Минобороны РФ назвали надуманными заявления политиков в Тбилиси о том, что к грузинским границам переброшены дополнительные подразделения российских военнослужащих и военной техники.

"Иначе как надуманными подобные голословные заявления назвать нельзя", - заявил начальник пресс-службы Минобороны РФ полковник Вячеслав Седов "Интерфаксу " во вторник.

Он подчеркнул, что "никакая дополнительная техника и личный состав в приграничные с Грузией районы не перебрасывались".

Седов напомнил, что 23 августа в Северной Осетии начались полковые учения 58-й армии. "Маневры проводятся на одном из полигонов в Северной Осетии и никакого отношения к происходящим вокруг Цхинвали событиям не имеют", - сказал официальный представитель российского военного ведомства.

Он отметил, что полковые учения в 58-й армии были запланированы еще в прошлом году.

Седов также отметил, что, "возможно, в Грузии эти учения воспринимаются как широкомасштабные, но для России - это повседневная рутина".

Полковые тактические учения с боевой стрельбой пройдут в период с 23 по 27 августа. В ходе маневров подразделения 58-й армии отработают ряд задач боевой и мобилизационной готовности, слаженности и ведения общевойскового боя.

Учениями, в которых задействовано две тыс. военнослужащих и около 100 единиц техники, руководит командующий 58-й армией генерал-лейтенант Виктор Соболев.