Ведение судопроизводства на территории Украины будет осуществляться только на украинском языке
Первый канал
Конституционный суд признал законными положения о том, что судопроизводство должно осуществляться исключительно на украинском языке, а также на украинском языке должны быть составлены и судебные документы, сообщает NEWSru Украина.

Конституционный суд Украины не удовлетворил представление 52 народных депутатов Украины и депутатов Верховного Совета Автономной Республики Крым о конституционности статьи 15 Кодекса административного судопроизводства Украины и статьи 7 Гражданского процессуального кодекса Украины (дело о языке судопроизводства).

Решение относительно языка судопроизводства означает, что судьи и другие должностные лица суда обязаны общаться с гражданами исключительно на государственном (украинском) языке, заявил судья-докладчик по данному делу Владимир Кампо.

"Гражданин выбирает, обращаться ли ему на государственном языке, или родном, или другом языке, которым он владеет. Это дело государства и суда - переводить, а также решать вопрос в отношении переводчика", - отметил он.

По мнению авторов представления, Верховная Рада, приняв данные статьи и закрепив осуществление судопроизводства государственным языком, нарушила ряд положений Конституции, что привело к изменению языкового режима деятельности судов Украины и сужения существующего объёма и содержания прав и свобод человека и гражданина, передает "Новый регион".

В свою очередь судья Кампо заявил, что ведение судопроизводства на государственном языке "никоим образом не ограничивает права граждан, которые не владеют или недостаточно владеют государственным языком, поскольку часть 3 статьи 10 Конституции Украины гарантирует им право пользоваться в судебном процессе русским, другими языками национальных меньшинств Украины". По словам судьи, гражданин не обязан говорить в суде на украинском языке.

Отметим, что одним из шагов относительно более широкого внедрения государственного языка, что вызывало много споров и протестов с разных сторон, было решение Конституционного Суда от 24 декабря 2007 года, согласно которому иностранные фильмы, которые демонстрируются на Украине, должны быть дублированы на украинский язык.