Белорусские власти требуют сократить персонал посольства США в Минске уже не до семи, как сообщалось ранее, а до пяти сотрудников
Архив NEWSru.com
Белорусские власти требуют сократить персонал посольства США в Минске уже не до семи, как сообщалось ранее, а до пяти сотрудников. Об этом сообщило РИА "Новости" со ссылкой на неназванного сотрудника американского дипломатического представительства в Минске.

По его словам, в минувшую среду временного поверенного в делах США Джонатана Мура вызвали в МИД, где его "проинформировали о том, что МИД "просит" посольство 30 апреля предоставить список пяти дипломатов, которые останутся в Белоруссии". Это сделано в ответ на санкции американцев в отношение белорусского концерна "Белнефтехим".

Сотрудник посольства сообщил, что Джонатан Мур выразил протест относительно нового требования белорусских властей и отметил, что "этот беспрецедентный и неоправданный шаг приведет к серьезным последствиям". Временный поверенный пообещал проинформировать о требовании Минска Госдепартамент США и предоставить Белоруссии ответ в нужное время.

Белорусский МИД оправдывает свой демарш "сохранением США санкционных мер в отношении белорусских экономических субъектов, ограничивающих объем двусторонних отношений, и отказом Соединенных Штатов от взаимоприемлемого урегулирования ситуации".

В ноябре 2007 года Вашингтон ввел санкции в отношении белорусского госконцерна "Белнефтехим". Счета предприятия на территории США были заморожены, его представительство закрыто, а американским бизнесменам было рекомендовано воздержаться от сотрудничества с концерном. В начале марта этого года казначейство США обнародовало рекомендации, согласно которым санкции в отношении "Белнефтехима" распространяются на предприятия, в которых концерн владеет половиной активов и более. Речь идет о наиболее значимых белорусских экспортерах.

Минск воспринял рекомендации казначейства как дополнительные санкции и пообещал принять ответные меры в случае, если они не будут отменены. По настоянию белорусской стороны Минск и Вашингтон произвели взаимный отзыв послов для консультаций. К настоящему моменту по требованию белорусской стороны посольство США сократило численность своего персонала в Белоруссии до 17 человек.