Администрация Джорджа Буша считает "неоправданным и необоснованным" предложение Минска вновь сократить численность персонала посольства США в Белоруссии
НТВ
Администрация Джорджа Буша считает "неоправданным и необоснованным" предложение Минска вновь сократить численность персонала посольства США в Белоруссии. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС представитель пресс-службы госдепартамента США, комментируя высказывания замглавы МИД Белоруссии Виктора Гайсенка.

Последний ранее в тот же день заявил журналистам, что Белоруссия сокращает численность сотрудников своего посольства в Вашингтоне до семи человек и ожидает от американской стороны аналогичных шагов в отношении своей дипмиссии в Минске.

По словам представителя внешнеполитического ведомства США, американские власти в настоящее время "рассматривают варианты ответных действий". В чем те могут заключаться, дипломат не уточнил.

При этом он в очередной раз от имени правительства США призвал власти Белоруссии "уважать политические свободы и основные права своего населения", а также "немедленно освободить всех политических заключенных". "Только после этого США и Белоруссия смогут начать двигаться к значимому диалогу", - полагает дипломат.

Он подтвердил, что у США в настоящее время нет намерений отменять санкции в отношении концерна "Белнефтехим", которые спровоцировали нынешний кризис в двусторонних отношениях.

Сокращением численности персонала своих посольств Белоруссия и США уже "обменялись" один раз в прошлом месяце. По словам сотрудника госдепартамента, администрация Буша в прошлом "известила белорусскую сторону, что санкции введены в связи с содержанием ею политзаключенных".

"Был некоторый прогресс": белорусские власти освободили сначала часть этих лиц, а затем еще одного - лидера оппозиции, экс-кандидата в президенты республики Александра Козулина, которому дали возможность участвовать в похоронах супруги Ирины, напомнил американский дипломат. Однако вскоре, утверждал он, белорусские власти вновь поместили Козулина в тюрьму, где тот продолжает находиться.

Сотрудник госдепартамента в заключение отметил, что американские власти "приветствовали бы возвращение" посла Белоруссии Михаила Хвостова в Вашингтон и хотели бы, чтобы его коллега из США Карен Стюарт также получила возможность вернуться в Минск.