британского МИД Дэвид Милибэнд
BBC News
Правящая в Великобритании Лейбористская партия поставила перед собой амбициозную цель - оставаться у власти еще 10 лет. Об этом заявил сегодня в интервью еженедельнику Observer глава британского МИД Дэвид Милибэнд.

"За прошедшее десятилетие многое было сделано, однако еще больше предстоит сделать в ближайшие 10 лет", - указал Милибэнд близкому правительству Гордона Брауна печатному изданию. По словам политика, Лейбористская партия "планирует" конкретную программу правительственных действий на ближайшее десятилетие.

Тем самым нынешние лидеры лейбористов пытаются побить рекорд консерваторов, которые под лидерством Маргарет Тэтчер и Джона Мейджора непрерывно формировали правительство в течение 18 лет.

Лейбористы во главе с Тони Блэром пришли к власти в мае 1997 года. В июне этого года, в разгар празднования 10-летия победы на выборах, Блэр вышел в отставку, передав пост премьер- министра Гордону Брауну.

Интервью с главой британской дипломатии появилось в день открытия в приморском курортном городе Борнмут на юге Англии ежегодной конференции Лейбористской партии. На ней впервые будет председательствовать Гордон Браун, который, как ожидается, в ближайшие дни примет окончательное решение по вопросу о возможности проведения досрочных всеобщих выборов. В этой связи в Лондоне называют дату 25 октября как наиболее вероятную.