Тэтчер польщена словами Брауна, назвавшего ее прирожденным политиком
BBC News
Бывший премьер-министр Великобритании, баронесса Маргарет Тэтчер польщена тем, что нынешний глава британского правительства Гордон Браун считает ее "прирожденным политиком", сообщает РИА "Новости".

На пресс-конференции в минувший вторник Гордон Браун, противопоставляя своего главного противника, лидера консерваторов Дэвида Кэмерона Маргарет Тэтчер, заявил, что "железная леди" уж точно навела бы порядок в рядах своих сторонников.

По словам премьера, Тэтчер обладала присущей прирожденному политику способностью чувствовать необходимость перемен. "Я восхищаюсь этим", - сказал тогда Браун, добавив, что он сам, так же, как и Маргарет Тэтчер, является политиком по призванию.

"Баронесса Тэтчер польщена похвалой Гордона Брауна. Приятно, когда кто-нибудь говорит подобные вещи о вас", - сказал представитель Тэтчер.

Консервативная партия Великобритании в последнее время сталкивается с серьезными внутренними проблемами. Так, некоторые представители партии упрекают своего лидера в том, что он отходит от принципов "тэтчеризма", и призывают его уделять больше внимания социальной политике, приоритетной для консерваторов.

Маргарет Тэтчер возглавляла Консервативную партию в течение 15 лет - с 1975 по 1990 годы, трижды становилась премьер-министром страны. Она была первой и пока единственной женщиной на посту главы британского кабинета министров.