Президентом Эстонии избран Тоомас Хендрик Ильвес
moles.ee
Коллегия выборщиков Эстонии на заседании в субботу избрала президентом страны Тоомаса Хендрика Ильвеса. За его избрание проголосовали 174 выборщика из 345.

Заместитель председателя комиссии по иностранным делам Европейского парламента Тоомас Хендрик Ильвес был выдвинут кандидатом в президенты от правых партий националистического толка Реформ, Союз Отечества, Республика, а также Социал-демократической партии.

В своей предвыборной программе он уделил основное место преодолению раскола в эстонском обществе.

Тоомас Хендрик Ильвес родился 26 декабря 1953 в Стокгольме. Его бабушка по материнской линии была русской из Петербурга. В Петербурге в 1927 году родилась и его мать. Позже мать и работавший в России дедушка перебрались в Эстонию. Осенью 1944 года семья бежала в Стокгольм, где и родился Ильвес, а затем перебралась в США.

Ильвес изучал психологию в Колумбийском и Пенсильванском университетах в США, в 1978 получил степень магистра. 1984-88 годах - аналитик исследовательского института радио "Свободная Европа" в Мюнхене, 1988-93 годах - заведующий отделом эстонской редакции радио "Свободная Европа". Неоднократно и публично отрицал свою связь с ЦРУ.

После восстановления независимости Эстонии в 1991 году переехал на родину предков. В 1993 году стал чрезвычайным и полномочным послом Эстонии в США. 1996-1998 и 1999-2002 годах - министр иностранных дел Эстонии. С 2004 года член Европарламента, вице-председатель иностранной комиссии. Владеет английским, немецким, испанским, французским и финским языками.

Эстонские СМИ называют нынешнюю кампанию по выборам президента самой "грязной" после восстановления независимости в 1991 году. Сторонники нынешнего главы государства Арнольда Рюйтеля обвиняли его соперника в высокомерии, в том, что он космополит, который родился в Швеции, прожил большую часть своей жизни в Америке и плохо знает Эстонию и народ.

В свою очередь, эстонские националисты и правые обвиняли Рюйтеля в советском прошлом.

С избранием президентом Эстонии Ильвеса все три главы государств Балтии стали выходцами из США, отмечает "Интерфакс".