В Эстонии с трех попыток не удалось выбрать президента
Архив NEWSru.com
Все три тура выборов президента Эстонии в парламенте оказались безрезультатными. Во вторник парламент не смог утвердить вышедшего в последний тур Тоомаса Хендрика Ильвеса. Его кандидатура получила поддержку 64 депутатов из 101 при 68 необходимых.

Столько же голосов кандидат Ильвес получил и во втором раунде, которой состоялся ранее сегодня. За экс-министра иностранных дел, социал-демократа, эстонца американского происхождения Ильвеса голосовали депутаты из выдвинувших его правящей партии Реформ, а также оппозиционных Социал-демократической партии, "Республики" и Союза Отечества, передает ИТАР-ТАСС.

Еще две правящие партии - Центра и Народный союз отказались участвовать в голосовании. Они заявили, что отдадут голоса только на коллегии выборщиков за своего кандидата, нынешнего президента Арнольда Рюйтеля, который в парламенте не баллотируется. Ранее глава государства заявил, что согласен избираться только коллегией выборщиков.

В первом раунде 28 августа, на пост главы государства баллотировалась вице-спикер эстонского парламента Эне Эргма. За нее проголосовали 65 депутатов, что также оказалось недостаточным для избрания на высший государственный пост.

Согласно действующему закону, теперь выборы президента Эстонии переходят к коллегии выборщиков, которая состоит из 101 депутата парламента и 246 представителей органов местного самоуправления. Ее в месячный срок должен созвать спикер парламента. Здесь победителю нужно будет заручиться простым большинством голосов. Именно таким образом 21 сентября 2001 года президентом на пятилетний срок был избран Рюйтель.

Ильвес как победитель третьего тура парламентского голосования выходит на голосование в коллегии выборщиков автоматически. Как ожидается, борьба за пост президента будет идти между Рюйтелем и Ильвесом. В случае победы Ильвеса во всех трех странах Балтии президентами будут представители титульной нации - выходцы из США.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе парламента, голосование по кандидатуре на пост президента в коллегии выборщиков состоятся 23 сентября. Срок действия полномочий нынешнего главы государства Рюйтеля истекает 28 сентября.