Президент США Джордж Буш вылетает в пятницу в штат Техас, чтобы лично ознакомиться с подготовкой федеральных и местных властей к ожидаемому удару урагана "Рита"
RTV International
Президент США Джордж Буш вылетает в пятницу в штат Техас, чтобы лично ознакомиться с подготовкой федеральных и местных властей к ожидаемому удару урагана "Рита".

"На побережье Техаса надвигается катастрофический ураган, и президент хочет поехать и ознакомиться ходом подготовки, которая сейчас ведется", - сообщил журналистам в Вашингтоне пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан.

По его словам, поездка Буша продлится два дня, так как после Техаса президент США вылетит в штат Колорадо, где посетит штаб северного командования вооруженных сил США, отвечающий за действия американских военных в зоне бедствия.

"Это даст ему возможность из первых рук узнать о деятельности северного командования и о том, как вооруженные силы оказывают содействие федеральному правительству в его усилиях по преодолению последствий урагана "Рита", - сказал Маклеллан.

Тем временем Генконсульство России в Хьюстоне воздерживается от эвакуации, проводимой в связи с приближением урагана "Рита". Об этом сообщил консул Российской Федерации в Хьюстоне Кирилл Михайлов.

"Российское консульство не будет эвакуироваться, по крайней мере, до того момента, пока ситуация не ухудшится", - сказал Михайлов. Он также отметил, что сейчас положение несколько улучшается. "Ураган теряет свою силу, в некоторых местах отменена обязательная эвакуация", - сказал консул.

Генеральное консульство России в Хьюстоне, начиная с 23 сентября 2005 года, работает в чрезвычайном режиме. О возобновлении регулярного консульского обслуживания будет сообщено дополнительно, говорится в заявлении консульства.

Михайлов разъяснил, что означает "чрезвычайный режим": "Временно не будут производиться оформление виз, паспортов, постановка на консульский учет, а также нотариальные действия".

Консул рассказал также, что в настоящее время через Хьюстон направляются потоки людей из прибрежных районов, также уезжают и некоторые жители города. Однако, подчеркнул Михайлов, "всеобщей, массовой эвакуации, как в Гальвестоне (штат Техас), в Хьюстоне объявлено не было".

Те, кто решил покинуть город в четверг, в настоящее время стоят в заторах, которые образовались на выезде из Хьюстона. Многие бензоколонки пришлось закрыть из-за того, что закончился бензин, поскольку многие пытаются запастись им впрок. Автомобильный поток движется на север в направлении Далласа, сообщает РИА "Новости".

Между тем, мэр Хьюстона Билл Уайт сказал, что людям скоро придется покинуть город. "Причина, по которой мы проводим эвакуацию так рано, в том, что если ураган придет под определенным углом в определенном месте, то те, кто будет оставаться в "пробках" на шоссе, окажутся в смертельной ловушке", - сказал Уайт.

В штате Луизиана, в частности, в Новом Орлеане, также идет подготовка к грядущей стихии. "В ближайшие сутки мы ожидаем от 7,5 до 13 сантиметров осадков", - сказал представитель Центра по прогнозированию ураганов.

Восстановленные системы дамб Нового Орлеана могут на данный момент выдержать подъем уровня воды от 0,7 до 1,3 метра, сообщают инженерные войска США. "Ожидается подъем уровня воды в прибрежной зоне этих районов от одного до полутора метров. При этом подтопления будут сопровождаться высокими волнами", - сообщили в Центре.

По данным Центра по прогнозированию ураганов Национальной гидрометеорологической службы США, "в настоящее время уровень воды в результате приливов в районах Луизианы, Алабамы и Миссисипи, пострадавших от урагана Katrina, поднялся выше обычного на 60 сантиметров".