Урагану "Рита" присвоена пятая, наивысшая категория опасности. Скорость ветра в центре урагана составляет около 280 км в час, говорится в сообщении Американского национального Центра наблюдения за ураганами
Euronews
Урагану "Рита" в четверг была присвоена пятая, наивысшая категория опасности. Скорость ветра в центре шторма составляла около 280 км в час, говорится в сообщении Американского национального Центра наблюдения за ураганами. Давление в эпицентре урагана медленно падает, что вызовет дальнейшее усиление "Риты".

Однако на данный момент ураган "Рита" потерял часть своей силы, из-за чего ему была присвоена четвертая категория по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона, сообщает Национальный центр по наблюдению за ураганами (Майами, США).

"В конце недели "Рита" принесет на юг штата Луизиана, в том числе и в район Нового Орлеана, до 60 сантиметров осадков, в восточную часть Техаса, на восток и центр Оклахомы до 25 сантиметров осадков", - сообщили "Интерфаксу" в Центре наблюдения за ураганами.

Официальные лица в Новом Орлеане предупреждают, что даже уровень осадков в три дюйма может привести к разрушению защитных дамб. Военные инженеры работают в круглосуточном режиме, пытаясь укрепить дамбы, пишет газета The Times (перевод на сайте Inopressa.ru.

Ураган "Рита" уже стал третьим в списке самых мощных за всю историю наблюдений. Только ураган Gilbert в 1988 году и ураган Labor Day (1935) имели более низкое давление в эпицентре, то есть были мощнее "Риты". Об этом сообщает CNN. США за всю свою историю впервые сталкиваются с ураганами четвертой и пятой категории, следующими один за другим в течение одного сезона.

- Переживая сильнейший кризис, Джордж Буш снова начал пить
- Техас готовится к приходу урагана: идет массовая эвакуация
- Из-за урагана закрыт космический центр в Хьюстоне

Макс Мэйфилд, директор Центра наблюдения за ураганами, сказал, что "Рита" может стать еще более разрушительной, чем ураган Katrina. "Это очень опасный ураган", - сказал эксперт.

Ураган движется на запад по Мексиканскому заливу со скоростью 15 км в час. Теплые воды залива усиливают "Риту", которая уже достигла 600 км в ширину.

Ожидается, что удар урагана придется в субботу к юго-востоку от Хьюстона, в районе города Галвестон.

Накануне синоптики сообщили, что в бассейне Атлантики с начала ураганного сезона (1 июня) уже образовалось 17 ураганов и тропических штормов, которые получили имена. В списке метеорологов осталось только 4 имени, и они опасаются, что до конца ураганного сезона им не хватит обычных имен.

Госдепартамент призвал иностранцев связаться со своими диппредставительствами

Госдепартамент призвал всех иностранных граждан в зоне удара урагана "Рита" связаться с дипредставительствами своих стран в США.

"Мы призываем всех иностранных граждан связаться с их дипломатическими миссиями как в местном регионе, так и здесь в Вашингтоне", - сообщил в четверг на брифинге в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак.

"Это поможет нам в наших усилиях по оказанию содействия зарубежным дипмиссиям в установлении местонахождения их граждан", - сказал Маккормак. По его словам, в зоне предполагаемого удара урагана "Рита", включая крупнейший город штата Техас Хьюстон, находятся 37 зарубежных дипломатических представительств.

"Мы будем тесно работать с ними в плане тех шагов, которые иностранные миссии могут предпринимать для розыска своих граждан", - сказал представитель госдепартамента.

Он добавил, что правительство США в случае удара урагана "Рита" при необходимости "окажет также зарубежным правительствам содействие в обеспечении безопасности их миссий".

Днем в четверг генконсульство РФ в Хьюстоне объявило о том, что с 23 сентября оно "работает в чрезвычайном режиме". "О возобновлении регулярного консульского обслуживания будет сообщено дополнительно", - говорится в заявлении консульства.

Ранее консул РФ в США Кирилл Михайлов по телефону сообщил РИА Новости, что генконсульство России в Хьюстоне связывается с российскими гражданами, находящимися в штатах Техас и Луизиана, для выяснения их планов в связи с приближающимся ураганом.

"Мы связываемся с российскими гражданами, находящимися в этих штатах, чтобы выяснить, каковы их планы в связи с приближающимся ураганом", - сказал он. По словам консула, в настоящее время сложно сказать, сколько российских граждан могут оказаться в зоне бедствия. "В настоящее время консульство выясняет эту информацию", - сказал дипломат.

Джордж Буш объявил чрезвычайное положение в штатах Техас и Луизиана

Президент США Джордж Буш объявил чрезвычайное положение в штатах Техас и Луизиана для оказания федеральной помощи правительствам этих штатов.

В распространенном пресс-службой Белого дома распоряжении Буша чрезвычайное положение объявлено для "предотвращения катастрофы" во всех 254 округах штата Техас и во всех 64 округах штата Луизиана. Распоряжением президента министерству внутренней безопасности США и федеральному агентству по чрезвычайным ситуациям предписано тесно координировать свои действия с властями Техаса и Луизианы, а также разрешено использовать по их усмотрению все имеющиеся ресурсы, технику и оборудование для преодоления последствий удара стихии, передает РИА "Новости".

"Сегодня мы получили еще один ураган, который надвигается на Техас и Луизиану", - сообщил Буш, выступая в среду в Вашингтоне. "Распоряжения об обязательной эвакуации отданы в Новом Орлеане и Галвестоне. Я призываю граждан внимательно слушать инструкции властей штатов и местных властей и следовать им", - сказал глава Белого дома.

"Мы молимся и надеемся, что ураган "Рита" не будет катастрофическим штормом, но мы должны быть готовы к худшему", - заявил президент США.

Техас готовится к приходу урагана: идет массовая эвакуация

Губернатор штата Техас, Рик Перри, рекомендовал жителям атлантического побережья штата Техас покинуть свои дома. Власти штата планируют устроить приюты в расчете на 250 тысяч мест. "Дома и предприятия можно восстановить. Человеческие жизни не вернешь. Сейчас пришла пора уехать", – сказал губернатор.

Всего распоряжение об эвакуации касается более 1 млн человек. Среди них и жители некоторых районов городов Хьюстона и Корпус-Кристи.

Массовый отъезд американцев из районов штата привел к возникновению крупных дорожных "пробок", сообщает "Интерфакс".

Губернатор также распорядился привести в повышенную готовность 5000 представителей Национальной гвардии и 1000 полицейских.

Мэр Хьюстона Бил Уайт призвал жителей тех районов города, которые находятся в низменности и могут быть затоплены, уехать из Хьюстона. Он также попросил их помочь выбраться из города тем соседям, у которых нет возможности уехать самим.

Белый дом, федеральные официальные лица, власти штата и местные власти заверяют, что они извлекли уроки из ситуации с ураганом Katrina в Новом Орлеане. В среду вечером бедные и немощные уже были эвакуированы с тех территорий, по которым может прийтись удар урагана "Рита", и началась реализация широкомасштабной программы помощи со стороны федеральных властей и военных.

Майкл Чертофф, министр внутренней безопасности США, которого подвергли жесткой критике за ничтожные ответные меры на ураган Katrina, сказал: "Думаю, мы будем готовы к удару урагана".

Сотни грузовиков с питьевой водой и продовольствием были готовы в среду вечером возле районов, где ожидается приход урагана. В состоянии повышенной готовности находятся бригады спасателей и медиков. Были эвакуированы пациенты больниц, расположенных на юге штата Техас.

Практически все жители прибрежного города Галвестона уже покинули свои дома. Опустели улицы, закрылись почти все магазины и рестораны. Галвестон, в котором проживают около 57 тыс. человек, сильно пострадал от урагана в 1900 году. Тогда погибли 8 тыс. человек, еще 12 тыс. были ранены. Это считается наиболее смертоносной в истории США катастрофой, связанной с ураганом. Мэр города Лида Энн Томас объявила чрезвычайное положение и организовала эвакуацию домов престарелых в регионе. "Думаю, граждане извлекли урок из урагана Katrina, из того, что жители штатов Алабама, Луизиана и Миссиссипи вовремя не покинули свои дома, – говорит мэр Томас. – Мы (власти) всегда заранее просим людей покинуть свои дома, и теперь, после Katrina, они стали слушать нас". В среду вечером две тысячи бедных и больных жителей Галвестона были вывезены из города на автобусах. Официальные лица предупредили больных, чтобы они запаслись рецептами на лекарства по меньшей мере на три месяца.

Дэвид Паулисон, директор Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям, сказал, что Пентагон установил в Техасе военный госпиталь и полевые кухни в расчете на пять тысяч человек. "Мы прилагаем огромные усилия, чтобы ежечасно поддерживать связь с представителями местных властей, – говорит Паулисон. – Мы делаем так, чтобы все наши ресурсы были наготове".

Крупные добывающие и перерабатывающие компании США приостанавливают работу из-за урагана

Крупные американские компании, как Exxon Mobil, St.Paul Travelers и Alcoa, закрывают заводы, а также офисы в Хьюстоне и готовятся к эвакуации по мере приближения урагана "Рита" к побережью США, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Нефтяные компании Exxon Mobil, Chevron Corp., BP и ряд других останавливают работу своих нефтедобывающих платформ в Мексиканском заливе. Нефтегазовая Kerr-McGee Corp. объявила об эвакуации всех сотрудников и прекращении добычи.

В Мексиканском заливе добывается около 30% американской нефти и 24% природного газа.

По данным правительства США, в среду добыча газа в Мексиканском заливе сократилась на 19% по сравнению со среднедневным уровнем, а нефти - на 35%. В настоящее время закрыты около 47% мощностей по добыче газа и 73% нефтяных мощностей. В среднем ежедневная добыча нефти в регионе составляет 1,5 млн баррелей нефти и 10 млрд. кубических футов газа.

"Katrina привела к закрытию трети добывающих мощностей в заливе, а "Рита" может выбить из производства две трети", - прогнозирует глава Simmons Co.International Мэтью Симмонс.

Производитель алюминия Alcoa временно закрыла глиноземный комбинат в городе Порт-Лавака в Техасе. Завод производит 2,3 млн тонн глинозема в год. Крупнейший в США химический концерн Dow Chemical объявил о закрытии заводов вдоль побережья Техаса. Аналогичные действия предпринимает DuPont.

Из-за урагана закрыт космический центр в Хьюстоне

Из-за урагана "Рита" закрыт космический центр NASA в Хьюстоне (Техас). Контроль за Международной космической станцией (МКС) передан российскому ЦУПу. По информации NASA, в Хьюстоне останется небольшая команда, но центр не будет открыт до того момента, пока угроза не минует.

"Первичный контроль полета станции перейдет к российскому Центру Управления полетами в Королеве. Как обычно, группа диспетчеров NASA послана в российский центр контроля, чтобы помочь с операциями", - заявили в NASA.