Россия и Франция поддержат новую резолюцию по Ираку, если роль ООН в ней будет ключевой
RTV International
Франция поддержит в Совете Безопасности ООН разработанную США новую резолюцию по Ираку в том случае, если роль Объединенных Наций в обустройстве этой страны будет определена в тексте документа как ключевая. Об этом заявил президент Франции Жак Ширак в интервью, опубликованном в понедельник газетой The New York Times. С корреспондентом издания он побеседовал за несколько часов до отлета в Нью-Йорк для участия в 58-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Кроме того, Франция проголосует за резолюцию, если в ней будет установлен максимальный срок для передачи верховной власти "существующим правительственным институтам", отметил Ширак. Французский президент добавил, что в документе должен также содержаться график предоставления иракским властям реальных полномочий и возложения на Багдад ответственности за их реализацию.

В случае если Совет Безопасности ООН придет к согласию относительно передачи полномочий иракцам, Франция будет готова провести обучение иракских полицейских и солдат "как на территории Ирака, так и за его пределами".

При этом Ширак заявил, что Париж не намерен голосовать против резолюции, что автоматически приведет в действие механизм вето. Если французская позиция не будет учтена в тексте резолюции, Франция воздержится при голосовании, добавил он.

США считает, что план Франции по Ираку неосуществим

США не согласны с выдвинутым Францией планом передачи власти в Ираке иракцам. Об этом сообщила журналистам в Вашингтоне в понедельник советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс.

"Французский план, который предполагает передачу суверенитета людям, не избранным на выборах, неосуществим", - сообщила советник Буша, комментируя выдвинутое накануне Жаком Шираком предложение о быстрейшей передаче власти в Ираке от США сформированному в Багдаде иракскому совету.

Райс сообщила, что США признают необходимость скорейшей передачи власти в Ираке, но считают, что это должно быть сделано "ответственным образом".

Райс подтвердила, что США продолжают считать "верным решением колоссальной значимости" свое недавнее вторжение в Ирак. На вопрос о том, готовы ли США продолжать работу в Ираке "с ООН или без нее", Райс напомнила, что такая работа уже идет, и выразила уверенность в том, что число стран, готовых "делать инвестиции" в будущее Ирака, будет расти.

Россия готова поддержать резолюцию ООН, если Организация Объединенных Наций возьмет на себя функции реального, а не декоративного восстановителя страны

Россия готова поддержать такую резолюцию ООН по Ираку, "в которой будет принципиально изменена роль ООН в будущем обустройстве Ирака", - заявил в субботу президент РФ Владимир Путин в интервью американским СМИ.

"ООН должна взять на себя функции реального, а не декоративного восстановителя страны", - подчеркнул президент России.

Вторым условием он назвал "выработку строгого мандата международных сил, определение времени пребывания (военного контингента) его задачи, меру ответственности, подотчетность ООН". По мнению президента, необходимо "наметить путь не только экономического возрождения, но и политической реабилитации Ирака". В качестве примера совместного решения подобной проблемы Путин привел ситуацию в Афганистане: "У нас есть хороший пример по Афганистану. Почему здесь нельзя договориться?"

Вопрос же направления какого-либо российского воинского контингента в Ирак "в практическом плане не стоит", заявил президент. "Мы этот вопрос даже не рассматриваем", - подчеркнул глава государства.

Само военное решение иракской проблемы Путин считает ошибкой, и его позиция по этому вопросу с течением времени не изменилась. "Ситуация, которая складывается в Ираке, наилучшим образом подтвердила правильность позиции России", - подчеркнул президент.

Он заметил, что лидеры ряда европейских стран, с которыми ему довелось беседовать, занимают в отношении Ирака еще более жесткую позицию, чем Россия. "Многие мне говорили, что не будет никакого урегулирования, пока американцы и британцы остаются на территории Ирака в любом качестве", - заявил Путин. Однако Россия "не только допускает возможность урегулирования в присутствии американских военных, но даже допускает, что они возглавят такую операцию". Президент считает, что Франция и Германия, которые занимают отличную от США позицию по Ираку, "не нуждаются в посредничестве России, чтобы искать приемлемое решение".

Кофи Аннан: война в Ираке проверила ООН на стойкость

Трудным для международного сообщества считает минувший год генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Его доклад о работе организации откроет начинающуюся сегодня общеполитическую дискуссию на 58-й сессии Генеральной Ассамблеи. По мнению Аннана, "война в Ираке подвергла серьезному испытанию принцип коллективной безопасности и проверила ООН на стойкость".

Государства-члены ООН "необязательно должны соглашаться по всем вопросам", но они "должны быть готовы использовать Организацию для достижения общих целей и согласования несходных национальных интересов", отмечается в докладе Аннана, распространенном в штаб-квартире ООН накануне. В документе содержится призыв к "полному и как можно более быстрому восстановлению суверенитета" Ирака".

"Это означает, что за созданием руководящего совета должен последовать конституционный процесс, осуществляемый иракцами в интересах иракцев". ООН, по заверению ее генерального секретаря, "будет продолжать играть активную роль, содействуя политическому процессу (в Ираке) и поддерживая его".

В дискуссии примут участие 58 глав государств, 28 глав правительств, вице-президенты, заместители премьер-министров и министры иностранных дел.

Заключать общеполитическую дискуссию будет представитель Ирака, который выступит на сессии 2 октября.