Президент России Владимир Путин 24 сентября встретится в Нью-Йорке с канцлером ФРГ Герхардом Шредером и президентом Франции Жаком Шираком
Архив NEWSru.com
Президент России Владимир Путин 24 сентября встретится в Нью-Йорке с канцлером ФРГ Герхардом Шредером и президентом Франции Жаком Шираком.

Главы государств прибудут в Нью-Йорк для участия в заседании Генеральной Ассамблеи ООН. "Идея продолжить встречи в таком масштабе была высказана Жаком Шираком в Санкт-Петербурге", - сообщил заместитель главы администрации президента Сергей Приходько, добавив, что инициатором встречи в Нью-Йорке был германский канцлер Герхард Шредер.

Вопросы реформирования и повышения эффективности деятельности ООН, в работе Генассамблеи которой примут участие Путин, Ширак и Шредер, будут обсуждаться на трехсторонней встрече лидеров, сообщает "Интерфакс".

Тройка лидеров обсудит визовый режим

Кроме того, в повестке дня экономическая составляющая российских переговоров о вступлении в ВТО. Владимир Путин намерен обсудить с лидерами "двух ведущих стран-локомотивов Евросоюза евроинтеграцию, по крайней мере, в экономической сфере", сообщил замглавы кремлевской администрации.

Еще одна острая тема для переговоров с Шираком и Шредером - визовый режим. Президент России намерен вернуться к обсуждению вопроса об инициативе Германии по облегчению визового режима для отдельных категорий российских граждан.

Лидеры России, Франции и Германии коснутся также во время своей трехсторонней встречи региональной проблематики, ситуации в Ираке, на Ближнем Востоке, в Афганистане. Возможно, еще одной темой для обсуждения станет урегулирование северокорейской проблемы, считает Приходько.

Кремль: эта встреча ни в коем случае не направлена против тех наших партнеров, которые не участвуют в ней

В Кремле рассматривают эту встречу как "продолжение наших контактов по широкому кругу актуальных международных вопросов", отметил Приходько. Заместитель главы администрации президента подчеркнул, что "эти контакты ни в коем случае не направлены против тех наших партнеров, которые не участвуют в этой встрече".

В прошлый раз трехсторонняя встреча лидеров России, Франции и Германии состоялась в Санкт-Петербурге во время юбилейных торжеств по случаю 300-летия города. Президенты и канцлер договорились встретиться в следующий раз летом этого года в Германии.

Однако "график лидеров был таков, что не получилось", пояснил Приходько. Поэтому, по предложению германской стороны, было принято решение провести следующую встречу в Нью-Йорке.

Традиция трехсторонних встреч лидеров России, Германии и Франции была заложена в 1998 году, напомнил замглавы администрации. 25 марта 1998 года в подмосковном пансионате "Бор" по предложению первого президента России Бориса Ельцина состоялась первая встреча "европейской тройки" - Ельцина, канцлера ФРГ Гельмута Коля и президента Франции Жака Ширака.

Программа 5-дневного визита Путина в США: он встретится с Бушем, пообщается с бизнесменами, учеными и пожарными

Первая часть визита Путина пройдет в Нью-Йорке. Глава государства прибудет в Соединенные Штаты вечером 23 сентября (утро 24 сентября по по московскому времени). В составе делегации президента России - министр иностранных дел Игорь Иванов, посол России в США Юрий Ушаков, постоянный представитель РФ при ООН Сергей Лавров, заместитель главы администрации президента Сергей Приходько, секретарь Совбеза России Владимир Рушайло.

Утро среды 24 сентября Владимир Путин начнет с посещения пожарной службы Нью-Йорка, где у президента состоится встреча с американскими и российскими пожарными (последние находятся на стажировке в США по линии МЧС). Глава государства возложит цветы к мемориальной стене на Манхеттене у места трагедии 11 сентября 2001 года.

На среду также запланирована встреча президента России с канцлером ФРГ Герхардом Шредером и президентом Франции Жаком Шираком.

В нью-йоркской программе Владимира Путина запланированы встречи с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном, премьер-министрами Индии Аталом Ваджпаи и Пакистана Первезом Мушаррафом. Заместитель главы администрации президента Сергей Приходько отметил, что поступило "очень много запросов" о встречах Владимира Путина с другими лидерами стран-членов ООН. Планируется, что российский президент проведет в Нью-Йорке шесть-семь двусторонних встреч.

Выступление президента России на заседании Генеральной Ассамблеи ООН запланировано на утро 25 сентября. В 25-минутном выступлении, которое отводится российскому лидеру по регламенту Генассамблеи, Владимир Путин остановится на подходах России к урегулированию региональных проблем, борьбе с терроризмом, вопросах нераспространения ядерного оружия, роли и месте ООН в международном процессе.

Во второй половине дня Владимир Путин посетит Колумбийский университет, в течение полутора часов президент России намерен отвечать на вопросы студентов и преподавателей, занимающихся изучением России. Здесь же президент России посмотрит на тренировку российской детской бейсбольной команды. Вечером в четверг президент России встретится с бывшим госсекретарем США Генри Киссинджером.

Следующий день визита Владимира Путина в США откроется с посещения Нью-Йоркской фондовой биржи. Здесь состоится встреча президента России с представителями всех крупнейших компаний США. Список лидеров американского бизнеса для встречи с российским президентом ограничивался только размерами зала совета директоров биржи, где будет проходить встреча, пояснил Сергей Приходько.

Владимир Путин в течение полутора часов будет отвечать на вопросы руководителей крупнейших компаний США всех основных отраслей экономики. Здесь же в присутствии президента России запланировано подписание соглашения между Внешэкономбанком и Эксимбанком о совместном финансировании проектов в третьих странах.

Вечером 26 сентября президент России вылетит в Вашингтон, в этот же день в загородной резиденции президента США в Кэмп-Дэвиде начнутся переговоры Владимира Путина и Джорджа Буша. В повестке дня переговоров "продолжение предметного обсуждения вопросов взаимодействия России и США в военно-стратегической сфере, в том числе, работа по вводу в действие Договора о СНП, взаимодействие в сфере ПРО", заявил Приходько.

В России с саммитом в Кэмп-Дэвиде "связывают надежду закрепить позитивный импульс в российско-американских отношениях, который ощущается от Джорджа Буша", сказал Приходько. Двухдневные переговоры Путина и Буша будут проходить в разных форматах, сначала главы государств встретятся без помощников, позже обмен мнениями продолжится в расширенном составе, после подхода к прессе двух президентов 27 сентября переговоры вновь продолжаться уже за рабочим завтраком.

По окончании встречи с американским президентом Владимир Путин завершит свой визит в США и 27 сентября вылетит в Москву.