У посольства США в Индонезии произошел взрыв
Архив NTVRU.com
В автомобиле, припаркованном у складского помещения посольства США в Джакарте, в понедельник утром произошел взрыв. В результате теракта погиб один из пассажиров машины.

Судя по всему, неизвестные на автомобиле пытались бросить гранату в здание, принадлежащее посольству США. Полицейские сообщили, что один из нападавших убит взрывом преждевременно разорвавшейся в автомобиле гранаты. Водитель арестован, а двум предполагаемым террористам удалось скрыться.

Официальный представитель посольства США в Джакарте Стэн Харша подтвердил в понедельник факт чрезвычайного происшествия у здания, принадлежащего американской дипмиссии в столице Индонезии.

По его словам, это здание не находится в непосредственной близости от посольства и официальной резиденции посла США в столице Индонезии.

Во время рейда в одном из районов столицы Индонезии обнаружен тайник со взрывчаткой и взрывателями. На место, где предполагаемые террористы укрывали взрывчатые вещества, указал арестованный водитель автомобиля, в котором сегодня рано утром произошел взрыв.

Посольство США в Джакарте готовилось к подобным инцидентам в связи с первой годовщиной трагических событий в США 11 сентября прошлого года и располагало полученной "правдоподобной информацией" на этот счет.

Одно время оно было закрыто, но на прошлой неделе возобновило работу после значительного усиления охраны вокруг территории дипломатического представительства.

Вокруг посольства создан бетонный барьер, призванный защитить его от возможных враждебных действий.

Между тем индонезийские власти в последнее время уже не отрицают, что в стране, возможно, действует террористическая сеть, связанная с "Аль-Каидой" Усамы бен Ладена.