Лондон отклонил идею создания британо-эквадорской юридической комиссии для разрешения участи создателя интернет-ресурса WikiLeaks Джулиана Ассанжа
Global Look Press
Лондон отклонил идею создания британо-эквадорской юридической комиссии для разрешения участи создателя интернет-ресурса WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

"К сожалению, Соединенное Королевство в устном виде заявило, что не заинтересовано в формировании комиссии, - отметил министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо, как передает ИТАР-ТАСС. - Мы ожидаем письменного подтверждения, прежде чем начнем поиск альтернатив. Если они (британцы) не хотят найти дипломатическое решение, нам придется искать иные пути".

В начале октября глава внешнеполитического ведомства Эквадора отмечал, что рассматривается возможность обращения в Международный суд ООН.

С лета 2012 года создатель WikiLeaks постоянно находится на территории эквадорского посольства в Лондоне. Кито предоставил ему политическое убежище, удовлетворив из соображений гуманности запрос Ассанжа в августе того же года.