В нью-йоркском районе Бруклин во вторник был арестован 13-летний ученик одной из местных школ, пришедший на уроки с пистолетом
Reuters
В нью-йоркском районе Бруклин во вторник был арестован 13-летний ученик одной из местных школ, пришедший на уроки с пистолетом. Оружие не было заряжено, тем не менее подросток был взят под стражу и доставлен в полицейский участок, сообщает телеканал NBC со ссылкой на департамент образования.

Имя школьника и подробности происшествия не сообщаются. Причины, побудившие его принести в школу оружие, также неизвестны.

Инцидент произошел буквально через сутки после трагедии, разыгравшейся в одной из школ города Спаркс в штате Невада. Там 12-летний ученик средней школы пришел на урок с пистолетом и открыл стрельбу. В результате погиб 45-летний учитель математики, двое учеников получили ранения. Сам нападавший застрелился. Полиция ведет расследование.

Отметим, что волна подобных происшествий в последние годы буквально накрыла Соединенные Штаты. Одно из наиболее громких произошло в прошлом году в городе Ньютаун. 20-летний бывший ученик одной из школ, страдающий легкой формой аутизма Адам Ланца сначала застрелил свою мать, а затем устроил бойню в школе "Сэнди Хук", застрелив 20 детей и шестерых взрослых.

Потому неудивительно, что местные правоохранители проявляют повышенное внимание к такого рода происшествия. Так, в минувшую пятницу они арестовали 15-летнего ученика одной из школ города Норволка в штате Коннектикут, принесшего пистолет на школьный футбольный матч. Сообщается, что в результате инцидента никто не пострадал, ученик добровольно сдался полиции. Правоохранители установили, что подросток не имеет криминального прошлого, тем не менее после произошедшего его временно отстранили от занятий, сообщает News 12 Connecticut.

До этого, 2 октября, 8-летний ученик одной из школ во Флориде был отстранен от уроков и отправлен домой после того, как имитировал стрельбу из пистолета руками. Инцидент произошел во время игры в подобие "казаков-разбойников". Мальчик по имени Джордан Беннетт "стрелял" в одноклассников, используя большой и указательный пальцы. При этом никаких предметов в руках у ребенка не было, он никому не угрожал. Тем не менее в его ведомости об успеваемости была сделана соответствующая пометка о "насильственном поведении", что может в дальнейшем помешать его учебе. Мать мальчика намерена обратиться в суд, чтобы добиться удаления этой записи, передает New York Daily News.

Издание отмечает, что в январе 2013 года похожий инцидент произошел в штате Мэриленд - два первоклассника были отстранены от занятий из-за того, что на переменах "стреляли" друг в друга из пальцев.

А в прошлом месяце совсем уж невероятный инцидент произошел в городе Порт Сент-Люси (штат Флорида). Там 19-летняя Джованна Борге была арестована и доставлена в наручниках в тюрьму после того, как поссорилась со своим бойфрендом и обрызгала его из водяного пистолета. Полицейские завели на Борге досье. Суд над ней назначен на 30 октября, пишет TheSmokingGun.com. Пользователи соцсети Facebook, комментируя инцидент, с иронией отмечают, что девушке еще повезло, что копы ее не пристрелили.