В Чили 79 бывшим сотрудникам тайной полиции ДИНА предъявлены обвинения в нарушении прав человека в годы диктатуры
Global Look Press
В Чили 79 бывшим сотрудникам тайной полиции ДИНА предъявлены обвинения в нарушении прав человека в годы диктатуры. Среди них шеф пиночетовской охранки Мануэль Контрерас, его ближайший помощник Педро Эспиноса.

Им инкриминируется причастность к исчезновению, пыткам и убийствам восьми активистов коммунистической партии Чили в период с 1976 по 1977 годы, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Обвиняемые уже отбывают наказание в тюрьмах за другие преступления военного режима.

Расследование этого дела началось еще в 1998 году, когда первый уголовный иск против экс-диктатора Аугусто Пиночета подала бывший генеральный секретарь коммунистической партии Чили и супруга одного из пропавших активистов Гладис Марин.

Следствие считает, что сотрудники тайной полиции ДИНА несут ответственность за исчезновение первого комитета компартии, находившегося в подполье после военного переворота 11 сентября 1973 года.

По официальным данным, за годы военной диктатуры в Чили с 1973 по 1990 годы были убиты по политическим мотивам или пропали без вести 3225 человек, еще свыше 37 тысяч подверглись пыткам.