Страны Европейского Союза приступили к консультациям по кандидатуре первого в истории ЕС президента
Архив NEWSru.com
Страны Европейского Союза приступили к консультациям по кандидатуре первого в истории ЕС президента. Его кандидатура будет учреждена после завершения ратификации Лиссабонского договора. Между тем бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, считавшийся ранее главным фаворитом на эту должность, стремительно теряет шансы, пишет в пятницу со ссылкой на собственные источники в ЕС лондонская газета The Wall Street Journal.

Во многих странах Евросоюза кандидатура Блэра вызывает недовольство, передает "Интерфакс". Среди основных причин - решение Блэра в период нахождения на посту главы правительства вступить совместно с США в войну против Ирака под ложным предлогом наличия у Багдада оружия массового поражения, неучастие Великобритании в зоне евро и в Шенгенской зоне ЕС. Против Блэра играет и тот факт, что он представляет одну из крупнейших европейских держав - Соединенное Королевство, чье влияние в Евросоюзе и так велико, отмечает ИТАР-ТАСС. Малые государства ЕС боятся, что "большие страны" захватят полный контроль над работой Евросоюза.

Издание отмечает, что против кандидатуры Блэра сейчас в ЕС создается единый фронт. Так, на днях Нидерланды, Бельгия и Люксембург выступили с совместной позицией, которая исключает избрание бывшего британского премьера на пост президента Евросоюза. По мнению стран Бенилюкса, возглавить ЕС должен политик, способный найти компромисс со всеми странами союза. При этом желательно, чтобы он был представителем малого государства-члена ЕС.

Против кандидатуры, Блэра, согласно данным лондонской газеты The Financial Times, имеет серьезные возражения канцлер Германии Ангела Меркель. А без ее согласия ни одна кандидатура на данный высший пост ЕС не пройдет, отмечает агентство.

Показателем сложной ситуации является и тот факт, что сам Блэр пока еще не объявил официально, что хочет добиваться поста президента ЕС. Сейчас в борьбу за участие в избрании будущего президента ЕС вмешался и Европарламент. Его депутаты постановили провести 11 ноября специальные дебаты по кандидатам и полномочиям президента союза.

С инициативой избрания Тони Блэра президентом ЕС выступил в минувшем году президент Франции Николя Саркози. Сейчас он добивается проведения экстренного саммита Евросоюза с тем, чтобы утвердить кандидатуру бывшего британского премьера. Должность президента Евросоюза предусмотрена Лиссабонским соглашением, которое должно вступить в силу 1 января 2010 года. Все страны-члены ЕС, за исключением Чехии, одобрили и ратифицировали этот новый договор, имеющий конституционный характер.

В этих условиях все большую поддержку получает альтернативный кандидат - премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде, отмечает The Financial Times. Кроме того, из-за противоречий вокруг кандидатуры Блэра претендентом на пост президента ЕС становится и бывший премьер Испании Фелипе Гонсалес, отмечает швейцарская газета Le Temps.

Ожидается, что вопрос о кандидатуре президента ЕС будет осуждаться на предстоящем 29-30 октября на осеннем саммите Евросоюза. Газета напоминает, что, как ожидается, Лиссабонский договор вступит в силу в лучшем случае в ноябре этого года, а в худшем - весной 2010 года.