Экс-премьер Британии Тони Блэр готов стать "президентом Европы", но просит реальных полномочий
Euronews
Экс-премьер Великобритании Тони Блэр обсуждает с некоторыми из своих самых давних союзников с Даунинг-стрит возможную стратегию своей кампании в нынешнем году с целью его избрания президентом Совета министров ЕС - новый престижный новый пост в руководстве Евросоюза, неформально именуемый должностью "президента Европы" и предполагающий полную занятость, пишет The Guardian.

Должность президента Совета министров ЕС учреждена в соответствии с Лиссабонским договором от 13 декабря 2007 года. Президент будет постоянным главой Совета министров - главного органа Европы, принимающего решения. Блэр, покинувший пост премьера в июле прошлого года, а ныне являющийся ближневосточным эмиссаром "четверки" государств и международных организаций (США, России, ЕС и ООН) говорит, что пока не принял окончательного решения, но испытывает все большее желание выдвинуть свою кандидатуру, если к данному посту будут прилагаться реальные полномочия, которые позволят ему вмешиваться в вопросы обороны и торговли, указывает издание.

Блэр сознает, что в случае победы ему придется расстаться со своей высокооплачиваемой работой в частном секторе, отмечает The Guardian. Жена экс-премьера Шери тоже полагает, что ему следует занять этот пост. Кроме того, по словам некоторых союзников Блэра, отныне он осознал, что на Ближнем Востоке ему не позволят сыграть ключевую роль в стимулировании израильско-палестинских переговоров в нынешнем году, а заставят довольствоваться функциями по поддержке политического развития в Палестинской автономии и укрепления ее экономики. (Полный текст статьи на сайте InoPressa.ru.)

"За" и "против"

Как полагают некоторые высокопоставленные деятели, Блэр, кандидатуру которого активно продвигает президент Франции Николя Саркози, возможно, проиграет в борьбе за дележ четырех главных постов в ЕС, которые предполагается распределить во втором полугодии нынешнего года, по истечении срока председательства Франции в Евросоюзе. Высказывается такая версия: если президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу пожелает остаться на своем посту на второй срок, то Блэру будет сложно параллельно занимать престижную должность в Совете министров ЕС, так как экс-премьер Британии является политическим союзником Баррозу и ранее продвигал его кандидатуру, продолжает британская газета.

Предстоит также принять решения, касающиеся назначения нового "верховного комиссара" по внешней политике и президента Европейского парламента. Небольшие государства-члены ЕС болезненно воспринимают перспективу того, что ключевые посты будут заняты ведущими деятелями из крупных стран, особенно из той, которая не входит ни в зону евро, ни в Шенгенскую зону свободного передвижения, а также активно ратует за прием в союз Турции, - то есть Великобритании, указывает газета.

Некоторые французские социалисты уже обрушились на Блэра, ссылаясь на его роль в войне в Ираке. Свои возражения высказал и экс-президент Франции Валери Жискар Д'Эстен. Канцлер Германии Ангела Меркель, как считается, не убеждена в преимуществах Блэра как потенциального президента Европы. Недавно позиции христианских демократов ослабли, что показали выборы в землях ФРГ; в этих условиях партия Меркель опасается, что назначение на президентский пост Блэра может усилить германских социал-демократов, отмечает The Guardian.

Ни немцы, ни французы не будут продвигать кандидатуру Блэра, если у них сложится впечатление, что нынешний британский премьер Гордон Браун выступит против нового назначения своего предшественника, подчеркивает издание. Блэр, со своей стороны, до сих пор сомневается, что роль президента Совета министров станет постом с широкими полномочиями: он говорит, что идея уступки полномочий национальными государствами может вызвать панический страх даже у политиков, стремящихся к общеевропейской интеграции.

Поскольку в данный момент большая часть стран сосредоточена на ратификации Лиссабонского договора своими национальными парламентами, решения относительно полномочий президента Совета министров будут приняты, вероятно, лишь во втором полугодии, резюмирует газета. Помимо Блэра, наиболее часто упоминаются еще два кандидата в "президенты Европы" - экс-канцлер Австрии Вольфганг Шюссель, которого выдвигает Германия, и нынешний премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер.