Штормовые волны, поднятые ураганом "Вилма", достигают третьего этажа гостиниц, расположенных на популярном мексиканском курорте в Канкуне
Вести
Штормовые волны, поднятые ураганом "Вилма", достигают третьего этажа гостиниц, расположенных на популярном мексиканском курорте в Канкуне. Ураган нанес ущерб пляжам на мексиканском побережье, срывал крыши с домов. Людям пришлось прятаться в высотных зданиях Канкуна от прибывающей воды. Минимум трое человек погибли, сообщает ВВС.

Губернатор штата Кинтана Роо Феликс Гонсалес заявил, что "эффект от "Вилмы" как от четырех-пяти ураганов подряд". "Никогда в истории Кинтана Роо не было такой бури", - отметил он.

По мере приближения урагана к Флориде его сила будет увеличиваться. Об этом РИА "Новости" сообщили в Центре прогнозирования ураганов Национальной погодной службы США во Флориде.

"В настоящее время ураган "Вилма" находится в 85 километрах к северу от мексиканского побережья и в 605 километрах к западу - юго-западу от Флориды. Ураган движется со скоростью шесть километров в час на север. Поворот на северо-восток, к побережью Флориды, ожидается в ближайшее время. По мере приближения к Флориде сила урагана увеличится", - сообщили в Центре.

По данным синоптиков, сейчас "Вилма" характеризуется как ураган второй категории. "Скорость ветра, сопровождающего ураган, составляет 160 километров в час. В ближайшие сутки "Вилма" неберет силу и станет ураганом третьей категории", - сообщает Центр.

По данным метеорологов, ветры ураганной силы распространяются от центра урагана на расстоянии 110 километров, а ветры силы тропического шторма - на 325 километров. Штормовые предупреждения уже объявлены на терротории Флориды.

В связи с приходом урагана ожидается затопление прибрежных территорий. "Вода на побережье Флориды поднимется выше обычного уровня на четыре метра", - сообщает центр. Также, по данным синоптиков, на протяжении нескольких дней есть опасность образования отдельных торнадо над территорией Флориды.