Сильнейший за всю историю наблюдений ураган "Вилма", сейчас находящийся между Кубой и Мексикой, вынудил власти Кубы, Гондураса и юга Флориды готовится к эвакуации
AP Photo

Сильнейший за всю историю наблюдений ураган "Вилма", сейчас находящийся между Кубой и Мексикой, вынудил власти Кубы, Гондураса и юга Флориды готовится к эвакуации. В настоящее время страны Центральной Америки стремительно покидают туристы, местные рыбаки прекратили промысел и пытаются обезопасить свои корабли. "Корабли в общей сложности стоят 400 тысяч долларов, мы не желаем рисковать", - объясняет один из рыбаков Рикардо Бичара.

Число жертв урагана на Гаити возросло до 11, скорость ветра упала с 280 до 250 км в час, и "Вилме" присвоили четвертую категорию опасности. Впрочем, специалисты утверждают, что к четвергу, приближаясь к побережью Флориды, "Вилма" вновь может набрать рекордную силу и достичь пятой, высшей категории опасности.

- США и стихийные бедствия

Музыкальный телеканал MTV отменил церемонию вручения наград, которая должна была пройти 19 октября в мексиканском городе Плайя-дель-Кармен на побережье Карибского моря.

Ожидается, что в горных районах Кубы выпадет 64 см осадков, до 28 см на Ямайке и Каймановых островах, до 30 см в Гондурасе и некоторых районах Мексики.

Предыдущий ураган "Стэн" привел к горным обвалам и селям, которые погребли под слоем земли целые деревни и привели к смерти более 2000 человек. Жители и власти стран Центральной Америки осознали, что к стихийным бедствиям надо отнестись со всей серьезностью. "Люди крайне встревожены, они помнят ураганы "Эмили" и "Стэн", который заставил паниковать", - говорит хозяин яхты в Канкуне Родриго Родригес.

Эвакуация

Ливневые дожди приближаются к берегам Кубы, Мексики и Каймановых островов, сообщает "Интерфакс". Кубинские власти намерены эвакуировать жителей четырех южных провинций. К эвакуации также готовятся в Гондурасе.

По сообщению Reuters, мексиканские власти начали эвакуацию 10 тысяч жителей штата Кинтана-Роо, а туристы покидают пляжный курорт Канкун. На улетающих оттуда самолетах мест нет. "Мы уедем на автобусе или возьмем напрокат машину, мы полны решимости уехать", - говорит немецкий турист Ульрик Грубер.

Около 5000 местных жителей и туристов были эвакуированы с пяти курортов для дайверов в Белизе, сообщило агентство страны по чрезвычайным ситуациям. "Мы можем объявить принудительную эвакуацию в зависимости от перемещения урагана. Мы очень опасаемся, что он нас накроет", - заявил представитель агентства Эмиль Родригес.

На севере Гондураса, закрыты аэропорты и порты. Сердце урагана расположено в 200 км от этих мест. "Здесь целыми днями идут ливни", - заявил Reuters местный житель Марио Айяла.

Метеорологи полагают, что "Вилма" представляет значительную угрозу для Флориды, берегов которой она достигнет в эти выходные. В некоторых районах США, в частности, на островах Флорида-Киз, уже началась подготовка к эвакуации жителей. Мэр Нового Орлеана Рэй Нэйджин также предупредил жителей, что их может ждать очередная эвакуация.

Самый сильный ураган

В нынешнем сезоне "Вилма" - уже 21-й по счету ураган. Это значит, что 2005-й год повторил рекорд, установленный природой в 1969-м. Тогда, как и сейчас, было отмечено самое большое количество ураганов в истории метеорологических наблюдений.

Правда, тогда ураганы были значительно слабее. Показательно, что среди 10 самых мощных ураганов, зафиксированных у побережья США, четыре произошли в последнее время ("Вилма", "Рита" и "Катрина" 2005 года, "Ивэн" 2004 года). Тенденция к увеличению мощности ураганов прослеживается очень явно.

В среду, когда "Вилме" была присвоена пятая категория опасности, давление в сердце вихря было зафиксировано на рекордной отметке в 884 миллибара - это самый значительный показатель разряженности, зафиксированный с начала наблюдений. Чем более разряженный воздух внутри урагана, тем больше разрушительная "тяга", которая словно гигантский пылесос сметает все с поверхности планеты.

Для сравнения: минимальное давление внутри разрушительного урагана "Катрина", застрахованный ущерб от которого превысил 30 млрд долларов, составляло 902 миллибара, а в сердце вихря "Рита" - 898 миллибар. До настоящего времени самое низкое значение (888 миллибар) было зафиксировано в 1988 году, но обладатель рекорда ураган "Гилберт" не задел США.

Самым мощным бушевавшим над сушей ураганом был легендарный Labor Day Hurricane 1935 года, который снес все постройки и инфраструктуру на южных островах Флорида Киз, перебрасывал через рифы корабли и смывал с путей поезда с эвакуирующимися. Тогда скорость ветра превышала 300 км в час, а сам ураган в поперечнике достигал 13 км.