Пентагон намерен разместить в Ираке экспериментальное лазерное устройство, которое способно выявлять спрятавшихся снайперов
Архив NEWSru.com
Пентагон намерен разместить в Ираке экспериментальное лазерное устройство, которое способно выявлять спрятавшихся снайперов, сообщает "Интерфакс".

"Одна из проблем, с которыми мы сталкиваемся, состоит в том, что в Ираке люди могут беспрепятственно делать, что захотят, - сказал директор исследовательской службы министерства обороны США Энтони Тетлер. - У нас нет адекватного противодействия. Именно это нам нужно. Мы стараемся разработать технологии, которые заставят этих людей, по меньшей мере, колебаться перед своими акциями".

По словам директора исследовательской службы, противоснайперский лазер сейчас разрабатывается в Калифорнии фирмой "Мишн Ризерч Корпорэйшн" и будет готов через 3-4 месяца. Он должен засекать выстрел, как радар фиксирует движущиеся предметы. С помощью этого устройства можно будет точно установить место, где спрятался выстреливший снайпер. По словам Тетлера, радиус действия устройства составит несколько километров.

Среди других готовящихся новинок - приборы, способные выявлять системы дистанционного управления взрывными устройствами. Они построены на обнаружении электромагнитных волн, при помощи которых производится взрыв.