Половина американских военнослужащих недовольны операцией в Ираке
Архив NEWSru.com
Как показал опрос общественного мнения американских военнослужащих в Ираке, проведенный финансируемой Пентагоном газетой, половина опрошенных считают, что боевой дух войск низок и их подготовка не соответствует тому, чем им приходится заниматься. Многие заявили, что после завершения операции в Ираке они не собираются продолжать службу в армии, пишет сегодня The Washington Post (перевод на сайте Inopressa.ru).

По данным опроса, проведенного газетой Stars and Stripes, около трети респондентов жалуются на отсутствие четкого определения их миссии и характеризуют войну в Ираке, как имеющую малую ценность или лишенную ценности вообще. 40% заявили, что работа, которую они делают, не имеет ничего общего с пройденной ими подготовкой.

В опросе, проведенном в августе, участвовали 1 935 военнослужащих по всему Ираку. Полученные данные противоречат заявлениям военных командиров и чиновников администрации Буша, которые утверждают, что войска находятся в приподнятом настроении и, в общем, хорошо подготовлены для своей миссии.

Хотя опрос проводился ненаучными методами, можно быть уверенными, что комбинация сложных условий и трудной, затяжной миссии изматывает войска и угрожает спровоцировать массовый исход из вооруженных сил.

Поводом для его проведения послужил поток писем от американских солдат, расстроенных разными аспектами операции в Ираке. Газета Stars and Stripes частично финансируется Пентагоном, однако Пентагон не осуществляет редакторского контроля за публикующимися материалами, отмечает американское издание.

Редакция Stars and Stripes подготовила опросник из 17 пунктов и направила в Ирак своих корреспондентов, которые побывали в 50 военных лагерях.

"Мы провели "удобный опрос", то есть давали опросник тем, кто был доступен в данный момент, а не случайной выборке респондентов, поэтому результаты опроса не обязательно представляют мнение всего контингента, - заявил Дэвид Маззарелла, шеф-редактор вашингтонгской газеты. - Тем не менее, мы полагаем, что эти сведения дают понять, что у военных свой взгляд на вещи, отличающийся от того, что говорят их лидеры".

"У нас еще не было возможности изучить данные опроса, однако мы со всей серьезностью относимся к показателям морального состояния, - заявил Брайан Уатмэн, представитель Пентагона. - По этой причине мы начали несколько программ, нацеленных на поднятие боевого духа и решение социальных вопросов".

Отдельные эксперты находят в данных опроса положительные для администрации новости. Военный историк Элиот Коэн, советник Пентагона, отмечает, что соотношение "недовольных" и "довольных" доказывает, что эта война имеет смысл. А что касается жалоб, то они все, по мнению Коэна, весьма типичны. "У американских солдат от Бога есть право и традиция выражать недовольство", - сказал Коэн.

34% военнослужащих в Ираке называют боевой дух войск в целом низким, 27% - высоким, 37% - средним. 49% считают низким боевой настрой членов их подразделения в отдельности, и только 16% называют его высоким.

В последние дни администрация Буша развернула кампанию, в ходе которой подвергаются критике СМИ, якобы сознательно изображающие ситуацию в Ираке в темных тонах. На прошлой неделе Буш назвал боевой настрой американских солдат высоким и отметил, что "жизнь в Ираке намного лучше, чем вы, вероятно, думаете. Просто спросите людей, которые там побывали".

Stars and Stripes задается вопросом о том, что показывают высокопоставленным чиновникам, когда те приезжают в Ирак. "Многие солдаты, включая нескольких офицеров, утверждают, что во время своих турне по Ираку VIP-визитеры из Пентагона и с Капитолийского холма встречаются исключительно со специально отобранными военными, - рассказывает газета. - Это часто называют "показушным дог-шоу". По словам некоторых солдат, им было приказано не разговаривать с VIP-персонами, так как их руководство боится того, что они могут рассказать".

Как удалось узнать газете, отдельные солдаты, пожаловавшиеся на проблемы с моральным состоянием войск, подверглись дисциплинарным наказаниям, - выговорам, дополнительным нарядам и штрафам.

Наиболее глубокое неудовлетворение миссией в Ираке высказывают представители армии и резервисты.

Почти 49% солдат заявили, что "маловероятно" и даже "очень маловероятно", что они останутся в армии после завершения иракской операции.