Группа хакеров пыталась захватить этой ночью весь интернет
Архив NTVRU.com
В среду ночью во всемирной компьютерной сети была зафиксирована самая крупная за всю современную историю атака хакеров. Неизвестные злоумышленники атаковали 13 корневых серверов, которые объединяют все доменные зоны и обеспечивают работу практически всего интернета, сообщает Washington Post.

По некоторым данным, в массовом нападении приняли участие несколько десятков кибер-хулиганов. Начало атаки пришлось на 1:00 по московскому времени.

Как сообщил Пол Викси, глава Internet Software Consortium Inc., которая контролирует один из 13 серверов, суть атаки заключалась в перенаправлении пользователей (вне зависимости от запроса) на головные сервера. Это должно вызвать их перегрузку и отказ.

Головные сервера всегда считались наиболее важной составляющей сети, способной вызвать сбой в работе всего интернета в случае подобной атаки. Однако, как отметил Викси, система оказалась прочнее, чем можно было подумать. Он пояснил, что в этот раз все 13 серверов были атакованы одновременно.

Атака продолжалась всего около одного часа, поэтому серьезных нарушений в работе всемирной сети, по утверждению Washington Post, не наблюдалось.

Однако, по словам представителя одной из организаций, обеспечивающих работу корневых серверов, если бы атака была проведена с большим размахом и продолжалась подольше, последствия могли иметь самый драматический характер.

ФБР заявило, что занимается расследованием этого обстоятельства. Никаких предположений насчет того, кому мог понадобиться захват управления главными информационными магистралями мира, пока нет.