Парламент Казахстана 23 ноября принял декларацию к 25-летию независимости этой бывшей советской республики. В этом документе в числе прочего предлагается переименовать столицу Казахстана город Астана в честь первого и бессменного президента республики Нурсултана Назарбаева
Reuters
Парламент Казахстана 23 ноября принял декларацию к 25-летию независимости этой бывшей советской республики. В этом документе в числе прочего предлагается переименовать столицу Казахстана город Астана в честь первого и бессменного президента республики Нурсултана Назарбаева, передает портал Zakon.kz.

Назарбаеву принадлежит огромная заслуга в создании и становлении независимого Казахстана, заявил на заседании депутат Куаныш Султанов. "Благодаря продуманным и плодотворным международным инициативам главы государства страна добилась высокого международного авторитета, стала признанным лидером глобального антиядерного движения", - подчеркнул парламентарий.

"Можно назвать столицу Нурсултан, можно Назарбаев", - сказал он журналистам в кулуарах парламента. Его коллега Бакытгуль Хаменова предложила переименовать Астану в Елбасы, а сенатор Михаил Бортник высказался за двойное название - Астана-Елбасы, передает сайт Tengrinews.kz.

Бывший пресс-секретарь Назарбаева, а ныне министр информации и коммуникаций республики Даурен Абаев, комментируя эту инициативу представителям прессы, сказал: "Я думаю, что предложение депутатов будет рассмотрено и глава государства, как всегда, по этому вопросу примет очень взвешенное решение". На вопрос журналистов, не будет ли такое переименование в случае его одобрения проявлением "культа личности", министр ответил: "Нет, не думаю, что так".

Название нынешней столицы Казахстана уже хотели сменить в прежние годы: в 2013 году академик Национальной академии наук Султан Сартаев предложил переименовать Астану в город Нурсултан, а четырьмя годами ранее посол Азербайджана в Казахстане Лятиф Гандилов предложил переименовать Астану в Султан-Ату, напоминает Tengrinews.kz.

Вместе с тем с 1 декабря этого года Нацбанк Казахстана выпустит в обращение новые банкноты с портретом Назарбаева.

Нурсултан Назарбаев руководит Казахстаном уже четверть века. В результате первых всенародных выборов 1 декабря 1991 года он был избран на пост президента Казахской ССР, набрав 98,78% голосов избирателей.

Одним из первых шагов Назарбаева на этом посту стало подписание закона о переименовании Казахской ССР в Республику Казахстан 10 декабря 1991 года, а спустя еще шесть дней - 16 декабря 1991 года - Верховный Совет республики объявил о государственной независимости Казахстана, что означало провозглашение страны суверенным государством.

В 2010 году Назарбаеву был присвоен титул Елбасы ("Лидер нации").