Переговоры "шестерки" с Ираном вступили в завершающую стадию, объявил Китай
Reuters
Переговоры между "шестеркой" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Ираном по ядерной программе страны вступили в завершающую стадию, заявил официальный представитель МИД КНР Хун Лэй в субботу. В Женеву, где проходят переговоры, ожидается прибытие глав МИД всех стран-участниц. Позитивным исходом будет подписание промежуточного соглашения. Ожидается, что в этом случае в Женеву прибудет глава Госдепа США Джон Керри. При этом Госдеп анонсировал приезд главы ведомства в Швейцарию.

Переговоры с Ираном по его ядерной программе в Женеве "достигли финальной стадии", цитируют главу МИД КНР китайские СМИ. Ван И уже "отбыл из Пекина в Женеву в субботу утром для участия в переговорах шести стран с Ираном по иранской ядерной программе".

Ранее было официально объявлено об участии в переговорах в Женеве глав внешнеполитических ведомств США, Великобритании, Франции, Германии. Министр иностранных дел России Сергей Лавров уже прибыл в Женеву, где провел встречи с министром иностранных дел Ирана Джавадом Зарифом и главой европейской дипломатии Кэтрин Эштон, передает "Интерфакс".

Наблюдатели отмечают, что присутствие министров иностранных дел стран "шестерки" свидетельствует о готовности сторон подписать соответствующее промежуточное соглашение по ядерной проблеме.

Ранее замминистра иностранных дел Ирана Аббаса Ааркчи объявил агентству Mehr: "По большому счету, мы подвинулись в сторону подписания соглашения".