Иран ужесточил свои требования по поводу ядерной программы - возможно, это дипломатический ход
Архив NEWSru.com
Проходящая в Женеве очередная встреча стран "шестерки" и Ирана по вопросам иранской ядерной программы грозит завершиться без заключения временного соглашения. На эту конференцию многие державы возлагали большие надежды, однако иранская сторона, похоже, не так сильно стремится найти компромисс - неожиданно для стран-участниц Иран ужесточил свои требования, передает NEWSru Israel.

Заместитель министра иностранных дел Исламской республики Аббас Аракчи заявил в интервью агентству новостей ISNA, что Тегеран настаивает на немедленном ослаблении санкций, наложенных Западом на нефтяную и банковскую отрасли экономики.

По убеждению Аракчи, временное соглашение может быть достигнуто при сильных послаблениях для Ирана, с чем западные страны, конечно, не согласны, так как изначально санкции должны были быть ослаблены только после заморозки иранской ядерной программы. В частности, подобные уступки не планировали ни США, ни Франция с Великобританией, которые до этого также ужесточали свои условия.

Масштабное снятие санкций с Ирана возможно при подписании некого всеобъемлющего финального договора, когда все стороны окончательно придут к единому мнению. Эксперты оценили двояко заявления Аракчи. С одной стороны, оно может быть запланированным маневром перед заключением соглашения, но, однако, не исключено, что это решение было принято иранской делегацией после консультаций с официальными лицами.

В любом случае, члены "шестерки" готовы продолжить переговоры 22 ноября и настроены добиться успеха. Китай, Россия, США, Франция, Германия и Великобритания предлагают Ирану временное и ограниченное ослабление санкций, если тот согласится на временное замораживание своих ядерных разработок, которое должно стать основой дальнейших обсуждений.

Отметим, что не так давно президент Франции Франсуа Олланд, находясь с визитом в Израиле, заявил, что Париж продолжает занимать в отношении Тегерана жесткую позицию.

Олланд озвучил четыре условия для достижения "промежуточного соглашения" по иранской ядерной программе: "Первое требование - незамедлительно передать все имеющиеся у Ирана ядерные объекты под международный контроль; второе условие - остановить обогащение (урана. - Прим. NEWSru.com) до 20%; третье - сократить его существующие запасы; и, наконец, прекратить строительство центра в Араке".

На позицию Франции с большой долей вероятности могли повлиять убеждения Израиля, который не поддерживает компромиссное решение по ядерной программе Ирана. При этом, Израиль времени не теряет: премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху за последние две недели провел телефонные беседы с лидерами всех стран "шестерки", кроме Китая, обсудив ядерную программу Ирана, а с президентом России он даже встретился лично 20 ноября, надеясь изменить позицию Владимира Путина по поводу компромиссного решения вопросов ядерной программы Ирана.