На прошлой неделе циклон "Губа" принес на север Папуа-Новой Гвинеи проливные дожди и ураганный ветер, не прекращавшиеся шесть суток
javno.com
Тела 200 погибших в результате наводнения обнаружены в зоне стихийного бедствия на севере Папуа-Новой Гвинеи, передает ИТАР-ТАСС. Власти опасаются, что число жертв будет расти по мере того, как спасатели доберутся до самых отдаленных горных районов.

На прошлой неделе циклон "Губа" принес проливные дожди и ураганный ветер, не прекращавшиеся шесть суток. В результате наводнения и оползни почти полностью отрезали целую провинцию Оро от остальной части страны.

Наиболее катастрофическая ситуация сложилась в районе города Попендеатты - административного центра этой полузатопленной провинции. Под трехметровым слоем дождевой и паводковой воды оказались десятки деревень, местный аэродром и морской причал. Питьевую воду, продовольствие и медикаменты для местного населения приходится сбрасывать с вертолетов.

И.о. премьер-министра Папуа-Новой Гвинеи Пука Тему ввел там режим чрезвычайной ситуации и обратился за помощью в гуманитарные агентства ООН и к странам Содружества, возглавляемого Великобританией. Правительства Австралии и Новой Зеландии выделили для пострадавших около 100 тысяч долларов.

Независимое государство Папуа-Новая Гвинея с населением 5,4 млн человек было провозглашено в 1975 году на восточной половине острова Новая Гвинея. До этого оно находилось под управлением Австралии.