Россия и Китай подтвердили свою приверженность осуществлению активного антитеррористического, антинаркотического и антикриминального сотрудничества в рамках региональных организаций и форумов, в первую очередь Шанхайской организации сотрудничества и в дру
Вести
Китай и Россия считают, что создание глобальной системы противоракетной обороны США, включая ее развертывание в некоторых регионах мира, либо налаживание соответствующего сотрудничества, не способствуют поддержанию стратегического баланса и стабильности, препятствуют международным усилиям по контролю над вооружением и нераспространению, укреплению доверия между государствами и региональной стабильности". Об этом говорится в совместной декларации РФ и КНР по основным международным вопросам, подписанной 23 мая в Пекине президентом РФ Дмитрием Медведевым и председателем КНР Ху Цзиньтао.

Напомним, Россия предлагает альтернативу американской ПРО, выступая за создание "подлинно глобальной" коллективной систему нейтрализации ракетных угроз, которая объединяла бы и США, и Европу, и Россию, и все заинтересованные страны.

В совместной декларации РФ и КНР "выступают за мирное использование космоса, против размещения оружия в космосе и гонки космических вооружений, подчеркивают важность подготовки соответствующего международного правового акта в рамках конференции по разоружению в Женеве".

"Стороны выступают за то, чтобы проблемы распространения оружия массового уничтожения и средств его доставки решались политическими и дипломатическими методами в рамках норм международного права, в интересах укрепления международной безопасности", - подчеркивается в документе.

Россия и Китай также осудили все формы терроризма и попытки его идейной экспансии, сообщает ИТАР-ТАСС. "Стороны осуждают все формы терроризма, с озабоченностью обращают внимание на попытки его идейной экспансии, крепнущие связи с транснациональной организованной преступностью и незаконным оборотом наркотиков", - говорится декларации.

Борьба с терроризмом, считают обе стороны, "должна вестись мировым сообществом на основе устава ООН общепризнанных норм международных отношений и в рамках многосторонних подходов, без двойных стандартов и использования этой борьбы в целях, несовместимых с задачами обеспечения международной стабильности и безопасности".

Стороны подтвердили также свою приверженность осуществлению активного антитеррористического, антинаркотического и антикриминального сотрудничества в рамках региональных организаций и форумов, в первую очередь Шанхайской организации сотрудничества и в других многосторонних форматах.