Министерство иностранных дел России опровергло существование "черных списков" украинских политиков, в которые, якобы, был включён и первый замминистра юстиции Украины Евгений Корнийчук
portal.rada.gov.ua
Министерство иностранных дел России опровергло существование "черных списков" украинских политиков, в которые, якобы, был включён и первый замминистра юстиции Украины Евгений Корнийчук.

"Мы против того, чтобы в отношениях между Россией и Украиной существовали какие-либо "черные списки", - заявил в пятницу "Интерфаксу" заместитель официального представителя МИД РФ Борис Малахов.

Он подчеркнул, что первого замминистра юстиции Украины Евгения Корнийчука "никто ни в какие "черные списки" не включал, поскольку таких списков у российской стороны нет".

Накануне в апреле заявлений о том, что "Украина - не государство".

После заявления Корнийчука официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко предположил, что замминистра Украины, вероятно, не планирует посещать Россию.

Накануне российский МИД говорил, что Москва ответит на шаги, предпринятые украинским руководством в отношении московского мэра Юрия Лужкова.12 мая служба безопасности Украины (СБУ) запретила Лужкову въезд на Украину в связи с его заявлениями о "российском Севастополе", сделанными на праздновании 225-летия Черноморского флота РФ мая. Как сообщалось представителями службы, "гражданин России Юрий Лужков не придерживался условий предупреждения Службой безопасности Украины о недопустимости совершения действий, которые наносят ущерб национальным интересам Украины и ее территориальной целостности".

В ответ МИД России распространил сообщение о том, что "в связи с принятием властями Украины решения о запрете мэру Москвы Юрию Лужкову на въезд на территорию Украины МИД России информирует, что российская сторона вынуждена принять решение об адекватных мерах в отношении тех украинских политиков, которые своими действиями и высказываниями наносят ущерб РФ".

11 мая Юрий лужков заявил, что Севастополь как военно-морская база СССР и России никогда не передавался Украине и должен быть возвращен России. Кроме того, он сказал, что собирается поставить перед российским руководством вопрос о пересмотре Договора о дружбе между РФ и Украиной.

Реакция Украины была расценена российским МИДом как "недружественный шаг, идущий вразрез с обоюдными усилиями по выстраиванию атмосферы доверия и взаимопонимания в российско-украинских отношениях".

Обвинения в посягательстве со стороны мэра на территориальную целостность Украины Россия считает неоправданными. По мнению МИДа РФ, Лужков лишь высказывал свое мнение, которое, кстати, "совпадает с точкой зрения большинства россиян, болезненно воспринявших распад СССР, что, как представляется, никоим образом не является покушением на суверенитет Украины".

"Украинская сторона в который раз отказывает российским гражданам в праве высказывать свои взгляды на наше совместное прошлое и вновь вернулась к порочной практике составления "черных списков", ограничивая въезд на территорию Украины отдельным гражданам Российской Федерации", - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Между тем, президент Украины Виктор Ющенко в интервью украинской службе Би-Би-Си осудил действия московского градоначальника. Он предупредил, что такие же меры будут применяться и в дальнейшем в отношении тех, кто говорит что-то пренебрежительное об украинской нации, украинском суверенитете, о целостности украинской территории, украинской границы.

Скандал с московским мэром стал ещё одним звеном в противостоянии России и Украины в вопросе о российском Черноморском флоте. Киев блокировал вступление России во Всемирную торговую организацию до тех пор пока вопрос не будет урегулирован. Власти Украины отстаивают свои требования о выводе Черноморского флота России из Севастополя.