Журналисты Newsweek больше не будут ссылаться на анонимные источники
Архив NEWSru.com
Журналистам американского издания Newsweek теперь запрещено ссылаться на анонимные источники без согласования с руководством.

Журнал Newsweek извлек урок из истории со статьей об американской тюрьме Гуантанамо, работники которой якобы оскверняют Коран. Во вступительном слове к свежему номеру журнала его президент и главный редактор Ричард Смит заявил, что отныне только редактор отдела, либо его заместитель, либо кто-то другой из руководителей могут давать разрешение на использование анонимных источников.

Теперь журналист обязан сообщать своему начальнику имя и должность источника, который хочет остаться неназванным. И даже если он получит разрешение на использование информации, то в тексте статьи род деятельности и степень осведомленности источника будут описываться более подробно. Кроме того, журналисты будут стараться получить объективное подтверждение данных у кого-либо еще. Ричард Смит при этом заявил, что не видит в действиях своих журналистов ничего неэтичного или непрофессионального. Он отметил, что при подготовке материала использовался "обычно надежный правительственный источник", сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Смит торжественно пообещал читателям, что "загадочная фраза: "Источники утверждают" - больше никогда не появится в статье журнала Newsweek".

Напомним, что после публикации о том, как в тюрьме Гуантанамо Коран держат в туалете и даже бросают в унитаз, чтобы оказать давление на заключенных, разразился международный скандал. Журналу пришлось отозвать тираж номера за 9 мая. Редакция заявила, что появились сомнения по поводу достоверности информации. А под давлением Белого дома журнал был вынужден полностью отречься от статьи.

В Афганистане во время беспорядков, вызванных публикацией в журнале, погибли, по меньшей мере, 15 человек, пострадали около 100. Акции протеста произошли во многих мусульманских странах - от Пакистана до Индонезии.