Четыре провинции Афганистана охвачены массовыми беспорядками, причиной которых стала небольшая заметка в американском еженедельнике Newsweek
AP Photo
Четыре провинции Афганистана охвачены массовыми беспорядками, причиной которых стала небольшая заметка в американском еженедельнике Newsweek. В кровопролитные бои с полицией вылились антиамериканские демонстрации местных жителей. Более тысячи афганцев во вторник вышли на улицы Джелалабада в знак протеста против "преступлений, совершаемых американскими военными на базе Гуантанамо".

В результате стихийных выступлений в Джелалабаде и Кабуле погибли как минимум 7 человек, еще более 76 получили ранения. В Джелалабаде демонстранты закидали камнями колонну американской бронетехники и подожгли несколько зданий. По данным AP, клубы черного дыма поднимались над зданиями американского консулата и миссии ООН в Джелалабаде.

Толпы демонстрантов крушили все на пути. Разбиты десятки магазинных витрин, сожжено несколько автомобилей. Демонстрации проходили под лозунгами "Смерть Америке".

Гнев афганцев вызвала заметка в журнале Newsweek. Журналисты выяснили, что военные следователи на базе Гуантанамо в ходе допросов оскверняют святые для мусульман предметы. Так, следователи спустили в унитаз Коран.

Чтобы утихомирить толпу, афганские полицейские открыли по ней огонь на поражение. Это первые антиамериканские выступления в Афганистане после падения режима талибов. По прогнозам специалистов, в пятницу демонстрации могут распространиться на соседний Пакистан. В перспективе скандальная журнальная заметка может серьезно дестабилизировать весь регион.