Тюрьмы и суды Басры возобновят работу к 1 июня
Архив NEWSru.com
Тюрьмы и суды второго по величине иракского города Басра возобновят свою работу к 1 июня. Об этом сообщил в пятницу офицер британской военной полиции, работающей в Басре, Эдди Фостер-Найт.

Он отметил, что возобновление работы тюрем и судов является необходимой мерой. К работе в судах будут привлекаться люди, работавшие там еще при правлении Саддама Хусейна.

"Очень важно, чтобы вернулись именно старые судьи. Это покажет, что в стране существует правосудие", - подчеркнул британский военный, сообщает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время администрация оккупационных сил все еще ведет борьбу за осуществление правопорядка в этой стране. А пока аздминистрацию постигла полная неудача в обеспечении закона и порядка на улицах, а ее успехи в восстановлении электро- и водоснабжения, канализации и других важнейших коммунальных служб сомнительны.

Министерство обороны США, где в основном и разрабатывались планы установления мира в Ираке, недооценило потенциальную опасность грабежей и иных беззаконий после падения иракского правительства.