Продолжающиеся гражданские беспорядки, рост преступности, в частности разгул мародерства, привел к изменению графика вывода войск коалиции из Ирака
AP Photo
Продолжающиеся гражданские беспорядки, рост преступности, в частности разгул мародерства, привели к изменению графика вывода войск коалиции из Ирака. Для обеспечения безопасности в страну прибудут дополнительные части - вместо тех, которые страну покинут.

Сейчас на территории страны находятся около 165 тыс. военнослужащих. Осенью там останется около 100 тыс. - гораздо больше, чем изначально предполагало командование. Это дополнительное подтверждение того, что восстановление страны и возврат к нормальной жизни проходят сложнее, чем предполагали американские военные.

Вместе с тем, как отмечает New York Times, статью которой публикует InoPressa, США не торопятся передавать контроль над страной иракским властям. Даже наоборот. В ближайшее время в Ирак прибудет 4000 сотрудников военной полиции и 300 джипы для усиления правоохранительных органов в Багдаде и других крупных городах. В настоящее время силы коалиции в Багдаде производят перегруппировку.

Главным элементом союзнических сил в ближайшие месяцы станет 1-ая бронетанковая дивизия армии США, укомплектованная дополнительными машинами Humvee для патрулирования столицы. Силы этой дивизии уже начали прибывать в Багдад.

В столицу Ирака также будет переведена 16-я бригада британских воздушно-десантных войск. Предполагается, что десантники будут готовить иракских полицейских и поддерживать порядок на улицах. На данный момент около 7 тыс. иракцев заявили о своем желании работать в полиции Багдада.

Новые иракские полицейские будут одеты в форму синего цвета. На изменение дизайна формы настояли США, чтобы полицейских не ассоциировали с силами безопасности бывшего правительства (у тех была форма оливкового цвета). Поначалу полицейским было предложено носить еще и белые рубашки, но иракцы наотрез отказались, заявив, что это не по-мужски и что в белых рубашках они похожи на медсестер.

Параллельно с этим, по данным газеты, готовится указ о разоружении иракцев. Тех, кто не захочет добровольно отдавать многочисленные "Калашниковы" и гранатометы, будут арестовывать. Как заявил в интервью газете командующий сухопутными силами коалиции генерал Дэвид Маккирман, формулировка правил ношения оружия "находится в финальной стадии". "Мы хотим изъять взрывчатку и AK из рук тех, кому они не должны принадлежать", - сообщил он.

Эту инициативу поддержал глава временной администрации Пол Бремер, сообщает газета. Официальное объявление по этому поводу последует в ближайшие дни.

Иракцы смогут держать стрелковое оружие в доме для самообороны, но выносить его на улицу без специальной лицензии, дающей право на ношение оружия, будет запрещено. Лицензии будут выдаваться, прежде всего, сотрудникам служб по охране правопорядка. Сейчас свои обязанности им выполнять трудно, так как любая уличная банда мародеров имеет в своем распоряжении "Калашниковы" и взрывчатые вещества. В настоящее время оружие продают на обычных багдадских рынках рядом с едой и одеждой.

По мнению обозревателя NYT, подобные инициативы временной администрации свидетельствуют о том, что вопрос о предоставлении суверенитета Ираку и формировании самостоятельного независимого правительства откладывается.

Планы США мирного переустройства Ирака терпят неудачу

Планы мирного переустройства Ирака, разработанные США, терпят неудачу, пишет газета The Washington Post, ссылаясь на мнения американских военных и законодателей.

"За месяц до начала войны в Ираке высокопоставленные деятели администрации Буша говорили, что их план мира основан на предпосылке, согласно которой быстрое восстановление основных служб "немедленно" даст почувствовать иракскому народу, что ему живется лучше, чем при Саддаме Хусейне", - говорится в статье.

"Через пять недель после окончания войны, администрация все еще ведет борьбу за осуществление этой цели. Ее постигла полная неудача в обеспечении закона и порядка на улицах, а ее успехи в восстановлении электро- и водоснабжения, канализации и других важнейших коммунальных служб сомнительны", - отмечает The Washington Post.

По мнению издания, министерство обороны США, где в основном и разрабатывались планы установления мира в Ираке, "недооценило потенциальную опасность грабежей и иных беззаконий после падения иракского правительства".

"В министерстве обороны говорят, что военные планировщики находились под явным влиянием убеждений, выразителем которых был заместитель министра Пол Вулфовиц, в том, что американские войска будут встречены в Ираке как освободители", - пишет газета.

В результате многочисленных просчетов, подчеркивается в статье, "в Капитолии (Конгрессе США) даже некоторые республиканцы начинают предупреждать о том, что администрация, одержав замечательные победы на поле битвы, находится под угрозой проиграть мир".

Газета приводит высказывание председателя подкомитета Палаты представителей по правительственной реформе республиканца Кристофера Шейса: "Суровые уроки, полученные в Боснии, Косово, Сомали, Гаити и Афганистане, согласно которым необходимо подавлять проявляющееся беззаконие, видимо, не были включены в план боевых действий во время наступления на Багдад".