Взбунтовавшиеся в Мали солдаты начали погромы в столице страны
Global Look Press
Взбунтовавшиеся в Мали солдаты начали погромы в столице страны. Как передают из Бамако теле- и радиокомпании, бунтовщики, взявшие власть в стране, разгромили захваченный ими президентский дворец и другие правительственные учреждения.

Лидеры путча, которые сформировали Национальный комитет восстановления демократии и возрождения государства, осудили погромы, но пока не в состоянии обуздать вышедших из-под контроля военнослужащих, передает ИТАР-ТАСС.

Все границы Мали закрыты, введен комендантский час.

- Совбез ООН принял заявление

В аэропорту Бамако оказался блокированным самолет с делегацией Кении во главе с министром иностранных дел Мозесом Ветангулой.

По словам представителей правительства, оставшихся верными президенту Амаду Тумани Туре, глава государства жив и здоров и не находится в руках бунтовщиков.

С осуждением путча выступил Африканский союз, Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС) и наиболее влиятельные страны континента, в том числе ЮАР.

Аналитики отмечают, что с падением режима Каддафи в Ливии в целом дестабилизировалась обстановка во всем регионе Сахеля - странах, прилегающих к пустыне Сахара.

Один из факторов - разрастание повстанческой активности туарегов, часть из которых поддерживала Каддафи и с его падением была вынуждена покинуть Ливию.

Туареги - кочевое племя, проживающее в пустыне Сахара. Повстанческая группировка туарегов исламистского толка "Ансар ад-Дин" 20 марта объявила об установлении контроля над северо-восточными районами Мали.

Туареги утверждали, что им удалось захватить населенные пункты Адрар, Ифорас, Тинзаватен, Тессалит, Агельхок.

По мнению наблюдателей, одной из целей "Ансар ад-Дин" является установление шариата на территории Мали.

Совбез ООН принял заявление

Члены Совета Безопасности ООН решительно осудили насильственное отстранение от власти демократически избранного правительства Мали подразделениями малийских вооруженных сил, передает ИТАР-ТАСС.

В четверг, 22 марта, СБ ООН обсудил ситуацию в этой западноафриканской стороне за закрытыми дверями, заслушав информацию секретариата ООН.

После этого председатель СБ, постоянный представитель Великобритании при ООН Марк Лайалл Грант вышел к журналистам и зачитал согласованное членами Совета заявление.

В нем, в частности, говорится, что члены Совета призвали мятежников "обеспечить охрану и безопасность президента Мали Амаду Тумани Туре и вернуться в свои казармы". Они также потребовали освобождения всех задержанных малийских руководителей.

В заявлении говорится, что необходимо "немедленно восстановить действие малийской конституции, вернуться к демократической форме правления и восстановить избирательный процесс в соответствии с прежним графиком".

Члены Совета призвали все стороны в Мали "проявлять максимальную сдержанность, воздержаться от насилия и сохранять спокойствие".

Они также указали на необходимость сохранения и уважения "суверенитета, единства и территориальной целостности" Мали.