Суд германского города Аахена приговорил к пожизненному заключению 88-летнего уроженца этого города, бывшего служащего вспомогательных войск СС Хайнриха Бёре за убийство троих гражданских лиц в Нидерландах в 1944 году во время Второй мировой войны
Reuters
Суд германского города Аахена приговорил к пожизненному заключению 88-летнего уроженца этого города, бывшего служащего вспомогательных войск СС Хайнриха Бёре за убийство троих гражданских лиц в Нидерландах в 1944 году во время Второй мировой войны, передает "Интерфакс".

Это были владелец магазина велосипедов Тойн де Гроот, который прятал евреев от нацистов, аптекарь и отец 12 детей Фриц Бикнезе, а также участник Сопротивления Франц Кустерс, рассказывает BBC.

Подсудимый Хайнрих Бёре признал, что, находясь в составе эсэсовского эскадрона смерти Silbertanne ("Серебряная сосна"), убил этих людей, но оправдывался тем, будто всего лишь исполнял приказ вышестоящего начальства. В случае невыполнения приказа ему самому грозил расстрел, заявил подсудимый. Он пояснил суду, что командование распорядилось исполнить данную акцию в качестве возмездия за деятельность Сопротивления.

"Ни разу в 1944 году я не действовал с чувством, будто совершаю преступление. Но сегодня, через 65 лет, действительно я вижу вещи с другой стороны", - признался Бёре. Председательствующий судья заявил, что акции по безосновательному уничтожению трех гражданских лиц квалифицируются как убийство.

Бёре, сын голландца и немки, родился под Аахеном, а в детстве переехал в Нидерланды и жил в городе Маастрихт. Он вступил во вспомогательные силы СС в 18 лет, вскоре после того, как страну оккупировали германские войска. В 1940 году он поступил в армию, где провел два года, в том числе участвуя в сражениях против Советского Союза.

В 1942 году он вернулся в Нидерланды и был включен в состав небольшого подразделения, состоявшего из 15 человек и называвшегося Feldmeijer. Задачей этой группы, состоявшей из коллаборационистов, было подавление всякого сопротивления оккупации в Нидерландах путем убийства граждан, заподозренных в антигерманских настроениях.

Еще в 1949 году голландский суд заочно приговорил сбежавшего в Германию Бёре к смертной казни, впоследствии заменив приговор на пожизненное заключение. Германские власти отказались выдать его, сочтя приговор незаконным. Все минувшие годы он проживал в местечке Эшвайлер, и лишь в минувшем году немецкое правосудие проявило интерес к эсэсовцу - прокуратура Дортмунда обвинила его в убийстве. Однако, говорил тогда прокурор Андреас Брендель, Бёре не получит тюремного заключения - он для этого слишком стар.

Ранее Бёре обвиняли лишь в убийстве в 1944 году трех мирных жителей Нидерландов, однако затем на суде обвинение заявило, что гауптшарфюрер вспомогательных сил СС выследил и выдал нацистам группу патриотов, помогавших людям бежать из оккупированной нацистами Голландии от преследований нацистов.

Бёре и еще два эсэсовца притворились жертвами преследований и попросили приюта. Им помогли два местных фермера. В результате эсэсовцы выследили ячейку Сопротивления и сообщили своему командованию всю информацию, ставшую им известной. За это им выплатили по 75 гульденов премиальных - в теперешних ценах около 559 долларов США.

В результате в мае 1944 года была проведена облава и схвачены 35 человек. Семеро из них погибли от "нечеловеческого обращения после ареста" либо в концлагерях. Обвинители сочли, что Бёре напрямую причастен к их смерти. Кроме того, подробности дела показывают, что Бёре проявил инициативу, преследуя деятелей Сопротивления. Таким образом, оправдания, что он лишь выполнял приказ, выглядят несостоятельными.

Бёре проживает в доме престарелых и передвигается на инвалидной коляске, поэтому его отправка в тюрьму вызывает сомнения. Например, в августе германский суд приговорил 90-летнего командира пехотной части вермахта Йозефа Шёнграбера за убийства мирных жителей к пожизненному тюремному заключению, но пока рассматривается его апелляция, он остается на свободе.

Неясно, будет ли Бёре обжаловать свой приговор.